Имею ли я право на льготную пенсию

Добрый день !!

Я хочу узнать имею ли право досрочно оформить пенсию сейчас

Мне 53 года

До поступление в медицинский институт нигде не работал

Все мои данный согласно трудовой книжке приведены ниже

№ Месяцы и годы Кем и где работал Срок работы

02.09.1986 -01.09.1988 Клиническая ординатура на кафедре детской хирургии Таджикский государственный медицинский институт, г Душанбе

2 года

2 01.09.1988 -29.09.1992 Детский хирург Республиканская клиническая больница им А.М. Дьякова, г Душанбе 4 года

3 21.09.1992-26.08.2001 Ассистент кафедры детской хирургии Таджикского государственного медицинского института, г Душанбе 9 лет

4 09.09.2001-16.12.2004 Генеральный директор ООО « Кристейл», коммерческая организация не связанной с медициной г Москва 2 г 9 мес

5 17.03-2005-12.09.2006 Детский хирург Организация Объединенной Нации . Страна Тринидад и Тобаго, г. Порт оф Спейн 1 г 6 мес

6 01.02-2007 по настоявшее время Хирург АО Семейный доктор, частный медицинский центр, г Москва 9 лет

С уважением Муборакшоев Муборакшо Шорухович

Телефон 8926 999 00 27 mmuboraksho@yandex.ru

, Муборакшоев Муборакшо, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Вы не указали должность, в которой Вы работали, в некоторых периодах. Если считать, что Вы занимались лечебной деятельностью в должности врача, то из периодов, которые Вы перечислили, могут быть зачислены в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, следующие:

02.09.1986 -01.09.1988 Клиническая ординатура на кафедре детской
хирургии Таджикский государственный медицинский институт, г Душанбе — 2 года

2 01.09.1988 -29.09.1992 Детский хирург Республиканская клиническая больница им А.М. Дьякова, г Душанбе 4 года

3 21.09.1992-26.08.2001 Ассистент кафедры детской хирургии
Таджикского государственного медицинского института, г Душанбе 9 лет

5 17.03-2005-12.09.2006 Детский хирург Организация Объединенной Нации. Страна Тринидад и Тобаго, г. Порт оф Спейн 1 г 6 мес
6 01.02-2007 по настоявшее время Хирург АО Семейный доктор, частный медицинский центр, г Москва 9 лет

На основании п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную
деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения
не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не
менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа
либо только в городах, независимо от их возраста;

Из подсчета этих периодов следует, что необходимый стаж 30 лет Вы не выработали, время учебы не засчитывается, если Вы в этот период Вы не работали, и работодатель не перечислял страховые взносы на Ваш лицевой счет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте!

К сказанному коллегой добавлю, что согласно ч. 2 ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях

2. Списки
соответствующих работ, производств, профессий, должностей,
специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается
страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Применительно к п. 20 ч. 1 ст. 30 указанного ФЗ т.е.

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную
деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения
не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не
менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа
либо только в городах, независимо от их возраста;

перечень должностей и работ, дающих право на получение досрочной пенсии утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

С полным текстом можно ознакомится docs.cntd.ru/document/901831192

Возможно что с учетом нынешней работы необходимый 30летний стаж у вас все таки уже есть

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

6 01.02-2007 по настоявшее время Хирург АО Семейный доктор, частный медицинский центр, г Москва 9 лет-

добрый день Муборакшо Шорухович -судя по названию фирмы где вы трудитесь — АО-акционерное общество то -данная организация не является медицинским учреждением с точки зрения закона — есть специальное разъяснение на эту тему — пологаю что эти 9 лет в льготный стаж включить сложно практически -нереально даже через суд с 2013 года действует разъяснение и суды ему следуют -ПОСТАНОВЛЕНИЕот 11 декабря 2012 г. N 30 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ www.consultant.ru/document/cons_doc_law_139108/

17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

получается что -даже с учетом льготы для хирургов как 1год работы — считать как 1.6 лет 30 лет не набирается...

6 01.02-2007 по настоявшее время Хирург АО Семейный доктор, частный медицинский центр, г Москва 9 лет-

Добрый день Муборакшо Шорухович -судя по названию фирмы где вы трудитесь — АО-акционерное общество то -данная организация не является медицинским учреждением с точки зрения закона — есть специальное разъяснение на эту тему — пологаю что эти 9 лет в льготный стаж включить сложно практически -нереально даже через суд с 2013 года действует разъяснение и суды ему следуют -ПОСТАНОВЛЕНИЕот 11 декабря 2012 г. N 30 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ www.consultant.ru/document/cons_doc_law_139108/

17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

получается что -даже с учетом льготы для хирургов как 1год работы — считать как 1.6 лет 30 лет не набирается...