Правомерно ли коллекторы требуют от меня оплаты кредита бывшего мужа?

Муж в 2011 году брал кредит потребительский. И не выплачивал его. В 2013 мы развелись. У меня от него малолетний ребенок. Алиментов не получаю. Разводились без суда, так как на момент развода я была еще беременна. Раздела имущества не было Сейчас на сайте судебных приставов есть судебный приказ. На бывшего супруга. Но мне почему то звонят коллектора ЭОС и говорят, что я должна выплачивать за него долг, так как на момент взятия кредита мы состояли в браке. Что делать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Коллекторов всех отправляйте в суд. Пока у вас не было раздела имущества, ничего не платите.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Вы просто постарайтесь с коллекторами не общаться, т.к. практика показывает, что общаться с ними бессмысленно, а объяснять что-либо бесполезно. Добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не отвечайте. Если вдруг разговора избежать не удалось, начинайте с того, что требуйте, чтоб звонящий представился полностью, назвал документы- основания Вашей задолженности, документы, дающие право требовать с Вас. Далее просите, чтоб все названные документы направили Вам на почту для ознакомления и на этом разговор заканчиваете.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

ничего не делать. скажите им, что Вам не интересно общение с ними и разговаривать Вы будете только с представителями власти, а будут надоедать, скажите им, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. а не поймут, так и поступите.
Еще у большинства телефонов сейчас есть функция «черный список». Рекомендую воспользоваться ею и не мотать себе нервы.