Как определить подсудность иска о понуждении к регистрации ДКП квартиры?
Здравствуйте, есть необходимость подать иск о понуждении к регистрации договора купли-продажи кв-ры. В какой суд необходимо подать иск: по месту нахождения кв-ры, по месту жительства истца или по месту жительства ответчика?
Заранее спасибо за ответ.
, елена, г. Москва
Дмитрий Волков
Согласно ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
таким образом, Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения квартиры.