1/4 от проданного автомобиля (доля несовершеннолетного)

Продали автомобиль, спустя 1,5 года после смерти нашего отца и мужа. Пользоваться автомобилем не могли (не было прав на него). Опека требует 1/4 на счет сына от оценочной стоимости на момент смерти, то есть от стоимости автомобиля на 1,5 года моложе. Это действительно так? Ведь мы не смогли продать его за такие деньги. Такой Закон есть? В разрешении от опеки на продажу, слов "оценочная стоимость на момент смерти" нет.

Требование органов опеки, положить на такой то счет в такой то банк на имя несовершеннолетнего ребенка 1/4 от стоимости автомобиля после продажи и отчитаться в 10 дневный срок

Интересует что говорит Закон. Стоимость на момент продажи или стоимость на момент смерти. Продавать 7летний автомобиль и 9летний знаете ли большая разница. Опека не предупреждала меня чтобы я сделала независимую оценку еще раз на момент продажи.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Требование органа опеки без личных данных можете приложить к вопросу?

Согласно ст. 1172 ГК РФ

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследникии в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства. По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
и как я должна доказывать Опеке что машины стоят через 1,5 года неожиданно дешевле, если официальный договор купли-продажи в расчет не берется.
Татьяна

Татьяна, а оценка при открытии наследства проводилась по требованию органа опеки?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В целом требования органов опеки и попечительства правомерны, так как стоимость имущества при наследовании оценивается именно на момент открытия наследства.

В обоснование своей позиции хотелось бы применить п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 хотя речь в нем идет не об этом, но обратите внимание на последний абзац.

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). Вэтом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Иное в Вашем случае влекло бы уменьшение имущества подопечного.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть продать 15 летнюю машину я обязана, как 9летнюю, если бы она у меня в гараже простояла?

Не пойму закон о наследстве понятен, Вы мне растолкуйте, я все должна продавать по оценочной стоимости на момент смерти, хоть через 1, хоть через 5, хоть через 10 лет?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В разрешении от опеки на продажу, слов «оценочная стоимость на момент смерти» нет.
Татьяна

Выложите пожалуйста разрешение опеки

Вы мне растолкуйте, я все должна продавать по оценочной стоимости на момент смерти, хоть через 1, хоть через 5, хоть через 10 лет?
Татьяна

Татьяна, вы должны положить на счет ребенка деньги в размере 1/4 от ПРОДАЖНОЙ стоимости автомобиля, оценка которая была на момент принятия наследства была нужна только нотариусу

Как мне правильно разъясниться с опекой?
Татьяна

никак разъясняться не надо, достаточно напрвить в опеку копию ДКП автомобиля

Так можно и за 100 руб продать и 25 положить на счёт ребёнка и по вашему нарушений не будет?
Самарин Александр

Никаких не будет, так как собственники самостоятельно определяют стоимость имущества и опека «навязать» стоимость никак не может

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прямо нигде указания о том, чтобы при продаже указывалась именно оценочная стоимость нет. Но в целях защиты прав несовершеннолетнего (вы в теории могли и по заниженной цене продать) требовать такое опека может. Но вот требование о стоимости в момент смерти наследодателя сомнительны, так как есть износ авто, какие-то повреждения и т.д. влияющие на стоимость. Тут можно говорить об оценочной стоимости на момент продажи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

и как я должна доказывать Опеке что машины стоят через 1,5 года неожиданно дешевле, если официальный договор купли-продажи в расчет не берется.

и как я должна доказывать Опеке что машины стоят через 1,5 года неожиданно дешевле, если официальный договор купли-продажи в расчет не берется
Татьяна

Нужно было проводить оценку на момент продажи. Если оценки нет, скорее всего суд будет руководствоваться первоначальной оценкой, которая была при принятии имущества по наследству.

В любом случае сказать сложно как решит суд, но конкретно такого закона, чтобы была доля по оценочной стоимости определена несовершеннолетнему нет. Есть общие положения что права ребёнка не должны ущемляться, а так как опека знает о первоначальной оценочной стоимости, то доказывать что она снизилась придётся Вам. Что уже будет трудно сделать, так как оценки на момент продажи не было. Так что даже исходя из снижения стоимости авто моё мнение, что Вас заставят выплатить именно от оценочной стоимости сумму.

Лада Колковская
Юрист
Опека требует 1/4 на счет сына от оценочной стоимости на момент смерти
Татьяна

Это, я думаю, можно и оспорить, как минимум, пол года вы его продать не могли, пока не приняли наследство

и как я должна доказывать Опеке что машины стоят через 1,5 года неожиданно дешевле, если официальный договор купли-продажи в расчет не берется.
Татьяна

Вы ничего не должны ей доказывать, пишите им заявление, прикладывайте копию договора купли продажи и требуйте отчвет ( отказ) в письменной форме с обоснованиями, чтоб иметь возможность его обжаловать ( так и пишите).Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его,

Татьяна, вы должны положить на счет ребенка деньги в размере 1/4 от ПРОДАЖНОЙ стоимости автомобиля, оценка которая была на момент принятия наследства была нужна только нотариусу
Горюнов Евгений

полностью согласна с коллегой, поэтому и пишу, что

Вы ничего не должны ей доказывать, пишите им заявление, прикладывайте копию договора купли продажи и требуйте отчвет ( отказ) в письменной форме с обоснованиями, чтоб иметь возможность его обжаловать ( так и пишите).Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его,
Колковская Лада Фаридовна
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Исходить нужно из того уменьшается ли стоимость доли в имуществе принадлежащему несовершеннолетнему. Если в ходе сделки стоимость доли несовершеннолетнего уменьшается, то это неправомерно. Вы должны были получить с органа опеки именно разрешение на сделку влекущую за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетнего. По аналогии можно рассмотреть следующую статью, так как на родителей при продаже долей своих детей распространяются нормы касающихся опекунов и подопечных.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Ну тогда в следующий раз я поеду в Рыбинск продавать, раз у Вас там 9летнее авто стоит так же как и 7летнее. По какой причине, автомобиль должен был подорожать? Спрос минимальный, у людей денег просто нет.
Татьяна

Татьяна, когда вы продавали машину, зная что стоимостная оценка доли несовершеннолетнего будет уменьшена, так как машина продается по цене ниже первоначальной, вам нужно было получить разрешение от опеки именно на сделку связанной с уменьшением имущества несовершеннолетнего. Государство вводит подобные ограничения для защиты прав детей, к сожалению не все граждане порядочные как вы, есть и такие которые и своих родных детей оставят без крова.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

В любом случае подразумевается 1/4 от цены согласно Договору купли-продажи. В противном случае, после Опеки Вас побеспокоит ИФНС, если В ДКП 120.000 рублей, а в Отчете в Опеку, к примеру, 900.000 рублей. Это тоже, своего рода, мониторинг органов на предмет уклонения от налогов. Поэтому, имейте ввиду, что «Вы ничего не знаете о рыночной стоимости авто», Никто, в том числе Опека, оценку на тот момент не заказывал, Продажную цену не указывал, долю ребенка, подлежащую выплате, в денежном выражении не устанавливал. Причем, при вступлении в наследство не было какой-либо нотариальной оценки имущества, скажем, для определения размера нотариального сбора. Платите 1/4 от цены в ДКП + его копию и все!

Татьяна
Клиент, г. Москва

оценка была от независимой экспертизы для расчета у нотариуса. Но прошло 1,5 года!!!!!! Я не могла по такой цене уже продать автомобиль. Как мне правильно разъясниться с опекой? Что написать в заявлении, куда сослаться.

«оценка была от независимой экспертизы для расчета у нотариуса. Но прошло 1,5 года!!! Я не могла по такой цене уже продать автомобиль. Как мне правильно разъясниться с опекой? Что написать в заявлении, куда сослаться»

Татьяна, Вам уже все говорят цена Авто исключительно по Договору купли-продажи. Главно на счет оплатите сразу 1/4 часть от цены в ДКП. Если Опека не согласна пусть они идут в суд, у них возникает обязанность доказывания. Ничего Вам не сделают и не докажут. Машина-то и неисправна могла быть на тот момент. Если они в суд с иском выйдут Вы на Правовед пишите я Вам «нарядненькую» Справку о техническом состоянии автомобиля сделаю, как положено. Суд ее увидит и поймет, что машина могла стоить столько, за сколько ее продали по ДКП, Это даже Оценщик по назначению Суда подтвердит, если Опека о таковой Ходатайствовать будет, что бы установить реальную рыночную стоимость машины на день продажи. Причем, на момент спора уже деньги будут Вами оплачены в бюджет, Какой иск?

Поверьте, в Суд они не пойдут взыскивать с Вас, у них даже денег нет на госпошлину!

А, если пойдут, то и я подскачу сразу же. Мы Вас не бросим!

Считаю, вопрос исчерпан.