Можно ли уменьшить сумму выплат по исполнительным листам?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста.... У мужа по исполнительным листам высчитывают 70% из з.п.(алименты за 2 детей от первого брака и исполнит.лист по разделу имущества), каким образом можно уменьшить сумму выплат? В данный момент Я,супруга,беременна и безработна. Можно ли это сделать уже сейчас,либо когда родится ребенок могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка?

, Яна, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
каким образом можно уменьшить сумму выплат?
Яна

Для указанной цели должник может сделать следующее:

— обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о предоставлении отсрочки;

— можно обратиться к приставу с заявлением об удержании меньшего размера от доходов должника в связи с его сложным материальным положением (закон предусматривает возможность удержания до 70%, но это не является обязательным).

либо когда родится ребенок могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка?
Яна

Да, такое право у Вас будет.

Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Если размер алиментов 1/4, его можно уменьшить до 1/3, размер 70% распространяется только на алиментные обязательства. иные обязательства не более 50%.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Читайте Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ).

Действительно можно сославшись на тяжелое материальное положение ЧЕРЕЗ СУД попытаться удовлетворить ваши требования.