Продолжение затопа в складе

Здравствуйте , хочу в первую очередь поблагодарить всех , кто принимал участие в ответе на мою беду в виде затора фикалиями склада в пятницу вечером . За выходные мылимыми все эти какашки , которые затопили в 10 см склад . В понедельник сегодня пришла на объект управляющая с сантехником посмотрев сделали вердикт о том что стояк был забит , дадут акт и я должна подавать в суд на всех жителей 20 этажного дома , которые живут по этому стояку . Так как упр Комп . Не может следить за каждым кто и что сливает в канализацию . Что акт выдадут через 2 дня и все . Дальше мои действия и разборы я должна самостоятельно проводить с жильцами . Скажите пожалуйста как мне быть , я так понимаю они не правы ? На вопрос кто мне возместит хоть часть убытков ответила , что не они точно , т к их вины нет и обращайтесь и по этому вопросу к жильцам .

  • image
    .jpeg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Дальше мои действия и разборы я должна самостоятельно проводить с жильцами. Скажите пожалуйста как мне быть, я так понимаю они не правы? На вопрос кто мне возместит хоть часть убытков ответила, что не они точно, т к их вины нет и обращайтесь и по этому вопросу к жильцам
Ирина

Ирина, я написала вам в том вопросе, то же самое пишу и тут, Управляющая компания, морочит вам голову, исковое нужно писать на нее, а уж с жильцами будет потом она сама разбираться в регрессном порядке.

Согласно П. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491),

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

К исковому заявлению, Ирина, прикладывайте копию договора управления домом (там прописывается зона ответственности УК — внутренние инженерные сети многоквартирного дома).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста как мне быть, я так понимаю они не правы? На вопрос кто мне возместит хоть часть убытков ответила, что не они точно, т к их вины нет и обращайтесь и по этому вопросу к жильцам.
Ирина

Здравствуйте. Подавайте на Управляйку в суд, так как именно они содержат канализацию.

В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 26.03.2014)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

Аналогично и в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» говорится. А в суде уже пусть УК доказывает вину конкретного жильца или собственника. Вас это не касается.

Так и не могу вытребовать с УК акт, каждый день кормят завтраками.
Ирина

акт о чем именно? если о затопе то ни сроков давности, ни точных сроков составления на федеральном уровне нет, только на местном. Для Москвы действовало своё положение местное, там акт составлялся на месте, но по срокам не было ничего, насколько помню.

Имеются ли у акта какие то сроки давности и сроки написания претензии?
Ирина

по претензии срока нет года, но срок исковой давности 3 года.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что акт выдадут через 2 дня и все.
Ирина

Здравствуйте. Надо смотреть как раз акт — причину аварии и возможно — виновное лицо там должно быть указано.

Вред возмещается тем кто его причинил — ст. 1064 гк. Если в акте таких сведений нет- придется делать экспертизу чтобы установить виновное лицо. И только потом уже на него подавать в суд иск о возмещении вреда. Скорее всего виновата управляющая компания — за трубы, канализацию и т.д. — обычно отвечают они

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
они
Балашов Владимир

Вот именно. Вы не у жильцов а у УК покупаете услуги, и в случае поломок ответственность несут они. Взамен оплаты услуг, вам должно быть предоставлено качественное обслуживание. Обычная отмашка надеясь что потерпевший не знает законов.

Некачественные услуги.
Статья 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусматривает обязанность продавца (исполнителя, изготовителя) предоставить потребителю качественный товар или оказать качественные услуги (работы). Некачественное оказание услуг, в связи с установлением вышеуказанных обязанностей продавца, влечет за собой привлечение коммерческой структуры к гражданской ответственности.
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ирина!

«дадут акт и я должна подавать в суд на всех жителей 20 этажного дома,
которые живут по этому стояку. Так как упр Комп. Не может следить за
каждым кто и что сливает в канализацию» — ответ управляющей компании не соответствует закону, так как .

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2015) ЖК
РФ, Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1.Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и
безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего
имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным
имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам,
проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации
устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На основании п. 5 ч 1.1 ст 161 необходимо соблюдать

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов,
необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим
в многоквартирном доме, в соответствии с правилами
предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и
жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Таким образом, на основании Жилищного кодекса РФ, а также на основании

Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 26.03.2014)
«О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами») управляющая компания не обеспечила «постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников», поэтому Вы можете вместе с другими жильцами (которые сами помогали очищать Ваше помещение) написать коллективную жалобу в управляющую компанию вашего дома, при неудовлетворительном ответе обратиться с иском в суд (лучше написать коллективный иск, в части взыскания материального ущерба подсчитайте убытки).

С уважением, Марина.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина. Иск в адрес управляющей компании помогут Вам составить на нашем сайте в разделе «документы».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что акт выдадут через 2 дня и все. Дальше мои действия и разборы я должна самостоятельно проводить с жильцами. Скажите пожалуйста как мне быть, я так понимаю они не правы? На вопрос кто мне возместит хоть часть убытков ответила, что не они точно, т к их вины нет и обращайтесь и по этому вопросу к жильцам.
Ирина

Ирина, добрый день! Как отметили коллеги выше вина в данном случае лежит именно на УК в силу норм приведенных выше актов. В ответ на первый вопрос я приводил примеры соответствующей судебной практики.

Так, например, согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель (в данном случае УК) обязан

в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю
Имеются ли у акта какие то сроки давности и сроки написания претензии?
Ирина

Имеются требования по срокам составления и они УК уже нарушены

п. 152.Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста как мне быть, я так понимаю они не правы?
Ирина

Совершенно верно, ответственностьза общедомовое имущество несет исключительно УК

На вопрос кто мне возместит хоть часть убытков ответила, что не они точно, т к их вины нет и обращайтесь и по этому вопросу к жильцам.
Ирина

Направляйте им претензию о выплате компенсации, поступит отказ, обращайтесь в суд

Более того, акт обязаны были выдать сразу и составить его в Вашем присутствии, составляется тем, кто был на осмотре помещения

152. В СЛУЧАЕ ПРИЧИНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ УЩЕРБА жизни, здоровью и (или) ИМУЩЕСТВУ ПОТРЕБИТЕЛЯ, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.УКАЗАННЫЙ АКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОСТАВЛЕН ИСПОЛНИТЕЛЕМ И ПОДПИСАН ИМ НЕ ПОЗДНЕЕ 12 ЧАСОВ С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя».
149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:
а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;
б) вред, причиненный жизни, здоровью и ИМУЩЕСТВУ ПОТРЕБИТЕЛЯ вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;
в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;
г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

Все претнзии только в адрес УК и все убытки взыскивать только с нее

Это понятно, что морочат голову. Имеются ли у акта какие то сроки давности и сроки написания претензии?
Ирина

Да, срок для составления 12 часов, коллега указал, повторяться не буду

Акт должны были выдать в день составления, я ранее указывала, что выдать составить и обязаны были сразу при Вас

На вопрос, кто виноват?
Ирина

Жалобу в жил. инспекцию срочно пишите

Что трубы они недавно прочищали, и поэтому их нет вины
Ирина

При написании жалобы в жил инпекцию, просите чтобы запросили данные из журанала работ проводились ли такие работы или нет. Если бы трубы чистили затопа не было бы.

В любом случае вина УК, это общедомовое имущество и отв-ть несет только УК

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«кто мне возместит хоть часть убытков»

Ирина, в ответе на тот первый вопрос я Вам сегодня дополнительно ответил. Управленцы — Ответчики, без сомнения, Выполните все действия по первичному сбору доказательств, Пишем Иск о «возмещении ущерба, причиненного заливом», подсудность по месту нахождения ответчика и дома совпадает, госпошлина: сперва 400 рублей, потом доплатим с цены иска после расчета в соответствии с независимой Оценкой, даже, если Суд оставит без движения, ничего, Сроки уже пойдут, Но, Мы (это не Я лично, а Провавед) по Ходатайствуем принять к производству с оплатой к первому заседанию по существу (Какой Суд — где Квартира?).

Претензия — обязательна, я писал и Повторяю.

Все новые вопросы — Уточнения пишите сюда, не «Закрывайте» Вопрос, тем более, что второй раз платите о том же, пока все не обсудим, по детально!

Ирина, с того раза на мой вопрос не уточнил У Вас помещение застраховано? Страхового договора может Вы на прямую не заключали, Но в квитанции по оплате Вы «Добровольное страхование» оплачиваете или игнорируете?

Я к тому, что может сраховщик у Нас появится, как надлежащий ответчик. Суд на него с легкой душой спишет. У меня летом такой же спор в Головинском Суде закончился взысканием не с управленца, а Страховщика (Маркина к альстрахованию)

Ирина, обратитесь к Ладе Фаридовне, она составит Вам Претензию и иск надлежащим образом. Зачем все самой. Оплату за расходы включат в цену иска, в том числе и понесенные на сайте!