1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продолжение затопа в складе

Здравствуйте , хочу в первую очередь поблагодарить всех , кто принимал участие в ответе на мою беду в виде затора фикалиями склада в пятницу вечером . За выходные мылимыми все эти какашки , которые затопили в 10 см склад . В понедельник сегодня пришла на объект управляющая с сантехником посмотрев сделали вердикт о том что стояк был забит , дадут акт и я должна подавать в суд на всех жителей 20 этажного дома , которые живут по этому стояку . Так как упр Комп . Не может следить за каждым кто и что сливает в канализацию . Что акт выдадут через 2 дня и все . Дальше мои действия и разборы я должна самостоятельно проводить с жильцами . Скажите пожалуйста как мне быть , я так понимаю они не правы ? На вопрос кто мне возместит хоть часть убытков ответила , что не они точно , т к их вины нет и обращайтесь и по этому вопросу к жильцам .

imageimage.jpeg.jpeg
21 Декабря 2015, 15:15, вопрос №1079400 Ирина, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Дальше мои действия и разборы я должна самостоятельно проводить с жильцами. Скажите пожалуйста как мне быть, я так понимаю они не правы? На вопрос кто мне возместит хоть часть убытков ответила, что не они точно, т к их вины нет и обращайтесь и по этому вопросу к жильцам
Ирина

Ирина, я написала вам в том вопросе, то же самое пишу и тут, Управляющая компания, морочит вам голову, исковое нужно писать на нее, а уж с жильцами будет потом она сама разбираться в регрессном порядке.

21 Декабря 2015, 15:19
q Отблагодарить
2 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Согласно П. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491),

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

21 Декабря 2015, 15:20
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

К исковому заявлению, Ирина, прикладывайте копию договора управления домом (там прописывается зона ответственности УК — внутренние инженерные сети многоквартирного дома).

21 Декабря 2015, 15:23
Ирина
клиент, г. Москва

Лада Фаридовна , спасибо большое за емкий ответ . Так и не могу вытребовать с УК акт , каждый день кормят завтраками . На вопрос , кто виноват ? Что будет написано в акте говорят жильцы дома по сточку будут прописаны виновными лицами . Что трубы они недавно прочищали , и поэтому их нет вины . Это понятно , что морочат голову . Имеются ли у акта какие то сроки давности и сроки написания претензии ?

23 Декабря 2015, 17:25
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Истец: … (Ф.И.О. собственника жилого помещения в МКД)

проживающий: … адрес, телефон
Ответчик: … (наименование управляющей компании)
место нахождения: … адрес, телефон
Цена иска: … рублей
Госпошлина составит: …. рублей
Исковое заявление
о возмещении ущерба, причиненного управляющей компанией
Истец является собственником жилого помещения — квартиры общей площадью … кв. м, жилой площадью … кв. м, расположенной в многоквартирном доме по адресу: …, что подтверждается свидетельством о праве собственности от "__"_________ __ года N ….
"__"_________ __ года между собственниками квартир в многоквартирном жилом доме по адресу …, в том числе истцом, и ответчиком был заключен договор управления многоквартирным домом N … (далее — «Договор»), согласно которому ответчик обязывался:
1) __________________________________________________;
2) __________________________________________________;
3) __________________________________________________;
4) __________________________________________________.
Однако ответчик исполнял свои обязанности ненадлежащим образом, а именно: _________________________, что подтверждается _________________________.
Разделом _____ Договора предусмотрена ответственность ответчика за невыполнение обязательств при исполнении Договора в виде возмещения истцу убытков.
Вышеуказанными действиями (бездействием) ответчик причинил истцу убытки в форме _____________ на сумму _____ (_______) рублей, что подтверждается ______________.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
В соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).
Исходя из п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 15, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. п. 10, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:
взыскать с ответчика (ООО «управляющая компания») в пользу истца (ФИО) в качестве возмещения причиненного действиями (бездействием) ООО «управляющая компания» ущерба … рублей.
Приложения:
1. Копия свидетельства о праве собственности истца от "__"________ __ г. N __.
2. Копия Договора управления многоквартирным домом от "__"______ __ г. N ___.
3. Документы, подтверждающие ненадлежащее исполнение (неисполнение) ответчиком своих обязательств по Договору управления многоквартирным домом.
4. Расчет суммы убытков с подтверждающими документами.
5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Подпись _____________ / ФИО истца или его представителя, "__"___________ ____ г.

logos-pravo.ru/page.php?id=2116

21 Декабря 2015, 15:33
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Вот, вам, образец, а если нужно все конкретно, то обращайтесь к любому из нас в чат, мы вам поможем

21 Декабря 2015, 15:34
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Но, вначале бы все таки им написать заявление ( претензию )о возмещении ВАМ ущерба причиненного этим всем«брр», а то они потом скажут, что они и не против были, а вы против них суды затеяли затеяли.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме

Ну и, конечно, оценку ущерба нужно провести, Ирина.

21 Декабря 2015, 15:45
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

В претензии прямо пишите «в случае отказа в возмещении ущерба прошу дать ответ в письменной форме с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его в суде»

21 Декабря 2015, 15:58
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Это понятно, что морочат голову. Имеются ли у акта какие то сроки давности и сроки написания претензии?
Ирина

Если Вы говорите о сроке составления акта, безусловно, чем ближе он будет к моменту затопления, тем меньше вероятности нарваться на возражения относительно времени, когда случилось все это безобразие, а значит и сумме убытков. Если Вы имеете в виду сколько у Вас времени на обращение с этим актом в суд (и написания претензии) — стандартный срок исковой давности. То есть три года.

23 Декабря 2015, 17:31
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите пожалуйста как мне быть, я так понимаю они не правы? На вопрос кто мне возместит хоть часть убытков ответила, что не они точно, т к их вины нет и обращайтесь и по этому вопросу к жильцам.
Ирина

Здравствуйте. Подавайте на Управляйку в суд, так как именно они содержат канализацию.

В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 26.03.2014)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

Аналогично и в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» говорится. А в суде уже пусть УК доказывает вину конкретного жильца или собственника. Вас это не касается.

21 Декабря 2015, 15:20
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так и не могу вытребовать с УК акт, каждый день кормят завтраками.
Ирина

акт о чем именно? если о затопе то ни сроков давности, ни точных сроков составления на федеральном уровне нет, только на местном. Для Москвы действовало своё положение местное, там акт составлялся на месте, но по срокам не было ничего, насколько помню.

Имеются ли у акта какие то сроки давности и сроки написания претензии?
Ирина

по претензии срока нет года, но срок исковой давности 3 года.

23 Декабря 2015, 17:29
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10583
ответа
5227
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что акт выдадут через 2 дня и все.
Ирина

Здравствуйте. Надо смотреть как раз акт — причину аварии и возможно — виновное лицо там должно быть указано.

Вред возмещается тем кто его причинил — ст. 1064 гк. Если в акте таких сведений нет- придется делать экспертизу чтобы установить виновное лицо. И только потом уже на него подавать в суд иск о возмещении вреда. Скорее всего виновата управляющая компания — за трубы, канализацию и т.д. — обычно отвечают они

21 Декабря 2015, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
они
Балашов Владимир

Вот именно. Вы не у жильцов а у УК покупаете услуги, и в случае поломок ответственность несут они. Взамен оплаты услуг, вам должно быть предоставлено качественное обслуживание. Обычная отмашка надеясь что потерпевший не знает законов.

Некачественные услуги.
Статья 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусматривает обязанность продавца (исполнителя, изготовителя) предоставить потребителю качественный товар или оказать качественные услуги (работы). Некачественное оказание услуг, в связи с установлением вышеуказанных обязанностей продавца, влечет за собой привлечение коммерческой структуры к гражданской ответственности.
21 Декабря 2015, 15:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

«дадут акт и я должна подавать в суд на всех жителей 20 этажного дома,
которые живут по этому стояку. Так как упр Комп. Не может следить за
каждым кто и что сливает в канализацию» — ответ управляющей компании не соответствует закону, так как .

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2015) ЖК
РФ, Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1.Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и
безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего
имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным
имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам,
проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации
устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На основании п. 5 ч 1.1 ст 161 необходимо соблюдать

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов,
необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим
в многоквартирном доме, в соответствии с правилами
предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и
жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Таким образом, на основании Жилищного кодекса РФ, а также на основании

Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 26.03.2014)
«О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами») управляющая компания не обеспечила «постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников», поэтому Вы можете вместе с другими жильцами (которые сами помогали очищать Ваше помещение) написать коллективную жалобу в управляющую компанию вашего дома, при неудовлетворительном ответе обратиться с иском в суд (лучше написать коллективный иск, в части взыскания материального ущерба подсчитайте убытки).

С уважением, Марина.

21 Декабря 2015, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина. Иск в адрес управляющей компании помогут Вам составить на нашем сайте в разделе «документы».

21 Декабря 2015, 15:31
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16815
ответов
6676
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что акт выдадут через 2 дня и все. Дальше мои действия и разборы я должна самостоятельно проводить с жильцами. Скажите пожалуйста как мне быть, я так понимаю они не правы? На вопрос кто мне возместит хоть часть убытков ответила, что не они точно, т к их вины нет и обращайтесь и по этому вопросу к жильцам.
Ирина

Ирина, добрый день! Как отметили коллеги выше вина в данном случае лежит именно на УК в силу норм приведенных выше актов. В ответ на первый вопрос я приводил примеры соответствующей судебной практики.

Так, например, согласно п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель (в данном случае УК) обязан

в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю
21 Декабря 2015, 15:33
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16815
ответов
6676
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Имеются ли у акта какие то сроки давности и сроки написания претензии?
Ирина

Имеются требования по срокам составления и они УК уже нарушены

п. 152.Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
23 Декабря 2015, 17:35
Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите пожалуйста как мне быть, я так понимаю они не правы?
Ирина

Совершенно верно, ответственностьза общедомовое имущество несет исключительно УК

На вопрос кто мне возместит хоть часть убытков ответила, что не они точно, т к их вины нет и обращайтесь и по этому вопросу к жильцам.
Ирина

Направляйте им претензию о выплате компенсации, поступит отказ, обращайтесь в суд

Более того, акт обязаны были выдать сразу и составить его в Вашем присутствии, составляется тем, кто был на осмотре помещения

152. В СЛУЧАЕ ПРИЧИНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ УЩЕРБА жизни, здоровью и (или) ИМУЩЕСТВУ ПОТРЕБИТЕЛЯ, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.УКАЗАННЫЙ АКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОСТАВЛЕН ИСПОЛНИТЕЛЕМ И ПОДПИСАН ИМ НЕ ПОЗДНЕЕ 12 ЧАСОВ С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя».
149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:
а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;
б) вред, причиненный жизни, здоровью и ИМУЩЕСТВУ ПОТРЕБИТЕЛЯ вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;
в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;
г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

Все претнзии только в адрес УК и все убытки взыскивать только с нее

21 Декабря 2015, 15:34
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Это понятно, что морочат голову. Имеются ли у акта какие то сроки давности и сроки написания претензии?
Ирина

Да, срок для составления 12 часов, коллега указал, повторяться не буду

Акт должны были выдать в день составления, я ранее указывала, что выдать составить и обязаны были сразу при Вас

На вопрос, кто виноват?
Ирина

Жалобу в жил. инспекцию срочно пишите

Что трубы они недавно прочищали, и поэтому их нет вины
Ирина

При написании жалобы в жил инпекцию, просите чтобы запросили данные из журанала работ проводились ли такие работы или нет. Если бы трубы чистили затопа не было бы.

В любом случае вина УК, это общедомовое имущество и отв-ть несет только УК

23 Декабря 2015, 17:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«кто мне возместит хоть часть убытков»

Ирина, в ответе на тот первый вопрос я Вам сегодня дополнительно ответил. Управленцы — Ответчики, без сомнения, Выполните все действия по первичному сбору доказательств, Пишем Иск о «возмещении ущерба, причиненного заливом», подсудность по месту нахождения ответчика и дома совпадает, госпошлина: сперва 400 рублей, потом доплатим с цены иска после расчета в соответствии с независимой Оценкой, даже, если Суд оставит без движения, ничего, Сроки уже пойдут, Но, Мы (это не Я лично, а Провавед) по Ходатайствуем принять к производству с оплатой к первому заседанию по существу (Какой Суд — где Квартира?).

Претензия — обязательна, я писал и Повторяю.

Все новые вопросы — Уточнения пишите сюда, не «Закрывайте» Вопрос, тем более, что второй раз платите о том же, пока все не обсудим, по детально!

21 Декабря 2015, 16:08
q Отблагодарить
1 0
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ирина, с того раза на мой вопрос не уточнил У Вас помещение застраховано? Страхового договора может Вы на прямую не заключали, Но в квитанции по оплате Вы «Добровольное страхование» оплачиваете или игнорируете?

Я к тому, что может сраховщик у Нас появится, как надлежащий ответчик. Суд на него с легкой душой спишет. У меня летом такой же спор в Головинском Суде закончился взысканием не с управленца, а Страховщика (Маркина к альстрахованию)

21 Декабря 2015, 16:13
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ирина, обратитесь к Ладе Фаридовне, она составит Вам Претензию и иск надлежащим образом. Зачем все самой. Оплату за расходы включат в цену иска, в том числе и понесенные на сайте!

21 Декабря 2015, 16:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.