Обязана ли прокуратура заранее уведомить о проверке?
Обязана ли прокуратура заранее уведомить о проверке? И можно ли обжаловать уже проведённую проверку и признать неправомочной?
Сегодня вынесено постановление прокуратурой о возбуждении административного дела в отношении управляющей компании "О ненадлежащем содержании многоквартирных жилых домов и бездействии угрозам терроризма". Другими словами, на входных дверях некоторых трёхэтажек отсутствуют доводчики дверей и жильцами спилены замки на дверях выходов на кровлю. Жильцы воруют доводчики, пилят замки входов в подвалы, входов на крышы. Мы не успеваем их ставить поновой. Городок у нас 2 тыс.человек, домов 70 у нас в обслуживании. Прокуратура просто озверела с марта 2015 г. Ежемесячные штрафы по поводу и без, нервотрепка постоянная. Долшло дело до того, что ходят по подъездам, фотографируют надписи по стенам, уже отремонтированных подъездов, и пишут штрафы. Беспредел полнейший. Они тут цари и боги. Что делать?
Здравствуйте, Андрей.
К сожалению, прокуратура не попадает под действие Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а точнее поставлена за ним надзирать. То есть прокуратура может Вас не уведомлять о проверке.
У прокуратуры есть полномочия только по проверке исполнения федерального законодательства, но они не имеют права подменять собой другие государственные органы, в том числе жилищную инспекцию.
Попробуйте написать на жалобу сайт Генеральной прокуратуры о наезде на Вас местной прокуратуры.
Чтобы ответить про оспаривание необходимо знать обстоятельства дела.
С уважением! Г.А. Кураев
Обжалуйте в судебном порядке хотя бы одно постановление Прокуратуры. Если суды в субъекте коррумпированы, то есть вероятность выиграть в последних инстанциях ( в наших судах нескрываемо говорят, что необходимо пополнять бюджет). В качестве обоснования указывайте на отсутствие полномочий по привлечению к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, ст. 5 Областного закона. Существует огромная судебная практика.
Только вчера было вынесено решение областного суда (апелляция), которым признано решение Новгородского районного суда незаконным и прекращено производство по делу об административном правонарушении в части содержания МКД. Кроме того, еще 4 дела на рассмотрении (в том числе управление МКД без лицензии). Давят со всех сторон. Только судебный порядок. Попробуйте.
Спасибо за ответ... Так я и думал... Короче, будут они нас давить по каждой мелочи, искать поводы и выслуживаться себе на премии и очередные звания пока совсем нас не задушат... Потом на базе моей управляющей компании создадут через третьи руки свою управляющую компанию, поставят нужного человека, который будет им отстёгивать на жизнь и всё... Работают совместно с местным судом, судьи свои у них. Дружбаны все они. Друг друга обо всём предупреждают, советуются. Короче, уничтожают как саранча нас на корню... Вынудили меня недавно совместно с судьёй, после долгих уговоров и даже угроз подписать постановление суда, о том что у меня не заполнен интернет-сайт. Хотя мне звонили даже с соседних районов и госжилинспекции области и спрашивали как заполняли, хвалили. Рейтинг сайта был самым высоким по области. И куда идти жаловать - не знаю... Пойти в Москву к генпрокурору или к Путину - так меня совсем задушат в своем городе. Вот они - воры в законе и нет на них управы. И никто нам не поможет.
Я Вас понимаю, многие считают прокурорских самой реальной ОПГ, хотя попробовать Генеральному прокурору пожаловаться можно, только догадки свои об уничтожении Вашей компании не выкладывайте, напишите, что не дают работать, проверки одна за одной, основания никакие не показывают, что-то в этом роде, попросите проверить обоснованность и законность действий местной прокуратуры.
С уважением! Г.А. Кураев