Как добиться подписания контакта по 44-ФЗ, если победитель аукциона ссылается на ошибки в проекте контракта?

Добрый день! Состоялся электронный аукцион. Подана одна заявка, признали ее соответствующей, разместили на ЗАО "Сбербанк-АСТ" протокол рассмотрения единственной заявки. Направили проект контракта победителю, в соответствии с п.2 ст. 70 ФЗ-44. Проект контракта содержал цену контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе, единственное что, мы как заказчики не указали НДС в цене товара и не сделали разбивку в спецификации, а прописали в ней полную стоимость только. Победитель электронного аукциона (Исполнитель) направил нам протокол разногласий на данный проект, однако данный протокол разногласий был нами отклонен в связи с тем. что он был не по нашему аукциону, в нем содержался другой заказчик и цена за услуги была другая. Мы (Заказчики) звонили победителю с тем что они не верный протокол разногласий разместили, однако они нам ответили, что делайте протокол разногласий на наш протокол разногласий или делайте что хотите, в связи с чем мы и отклонили их протокол разногласий. Сегодня Победитель (Исполнитель) позвонили нам (Заказчику) и сказали, что не собираются подписывать нам проект контракта со своей стороны, так как не заполнены НДС и позиции спецификации.

Что нам делать в данной ситуации? и что грозит должностному лицу?

За ранее спасибо за ответ!

, Оксана, г. Екатеринбург
Елена Карпилина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вам ничего не грозит по моему мнению, так как Ваши действия не противоречат ни регламенту ЗАО «Сбербанк-АСТ», ни 44-ФЗ, ни здравому смыслу. Если контракт на подписи у Исполнителя и его не устраивает что-то, то согласно статье 70 44-ФЗ:

Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона.При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Победитель сам не исполнил должным образом требования закона, так как прикрепил совершенное левый протокол.

Самый простой и безобидный способ (если у Победителя нет возможности сформировать повторный протокол — правильный) это заключить контракт в таком виде и следующим же днем сделать дополнительное соглашение по пунктам в части НДС и спецификации. Вам как Заказчику в первую очередь такая разбивка в спецификации важна, ведь вы приемку потом будете проводить по ней.

Но если Победитель такой принципиальный пусть не подписывает и потом в ФАС объясняет свою позицию, а она какая-то слишком упертая. Это часто встречается когда на площадке подписываем потом смотрим очепятка или недочет, делаем допинг.

Вы еще позвоните и спокойно объясните что, если в течение 5 дней с момента размещения заказчиком проекта контракта победитель его не подпишет, он будет признан уклонившимся от заключения контракта. Удачи.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Елена, огромное спасибо за ответ!!!