Могут ли взыскать квартиру за кредитный долг?

Здравствуйте!

Мой гражданский муж взял автокредит на тягач, но с кредитом не справился. Я являюсь поручителем. Сейчас приставы арестовали тягач. Его дом также арестован. У меня как у поручителя также висит сумма долга у приставов. Я недавно стала собственником квартиры. Мы хотели бы оформить официальный брак и жить у мужа. Скажите, я могу лишиться своей квартиры после оформления брака или нет? Могут ли ее взыскать за долги мужа?

, Елена, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Если квартира у вас единственное жилье, то наложить взыскание на неё не смогут.

Елена
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте! Можно уточнить ответ. Взыскание на квартиру не смогут наложить, даже после того как мы оформим брак и я пропишусь у мужа? Спасибо.

Елена
Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, до брака квартира является вашим единственным жильем, после брака у вас появляется новое жилое помещение пригодное для постоянного проживания вашей семьи, поэтому появляются очень серъезные риски наложения на него взыскания.