Можно ли обменять планшет, если спустя 3 дня замечены следы многократного использования?

Купили планшет в DNS три дня назад сегодня обнаружили, что экран зашарканный. Можно ли обменять на другой такой же или другой с доплатой. За ранее спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте. Планшет, по смыслу постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» относится к технически сложным товарам. В этой связи его обмен или возврат денег за него возможен при наличии обнаруженных в нем в течении 15 дней с момента покупки недостатков.

В обоснование перед продавцом своих требований, можете сослаться на положения ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Подаете продавцу письменное требование, в котором указываете в силу каких причин Вы просите обменять планшет, а также сведения о дате его продажи. Продавец обязан удовлетворить заявленные требования в течение 10 дней с момента их получения.