Покупка квартиры на материнский капитал в другой области

Добрый день,у меня сложилась такая ситуация...Я мать 2 детей(второму 1.5 года)мы решили купить квартиру в другой области(не в той где был оформлен мат.капитал)нам в этом отказали,объяснив это тем,что купить квартиру я могу лишь в том городе или в той области где был оформлен мат капитал.Подскажите мне пож-та законно ли это и могу ли я все таки купить кв в др городе..

, Екатерина, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Законодательством, регулирующим использование средств мат. капитала, не предусмотрены ограничения на приобретение жилья только на территории субъекта РФ, в котором находится отделение ПФР, выдавшее сертификат. Согласно п. 3 ст. 10 Закона 256-ФЗ

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

Других ограничений нет, поэтому отказ в данном случае неправомерен и его можно обжаловать.

Удачи вам!