Можно ли уехать в другой город, расположенный так же в России, но без согласия родителей?

Здравствуйте! Я гражданин России, мне 17 лет. Могу ли я уехать в другой город, расположенный так же в России, но без согласия родителей? У меня из родителей только мама. Отца давно нет. Я хочу уехать к девушке, с которой у нас взаимные чувства. Всего лишь на пару дней. Я не буду ни о чём жалеть, деньги на поезда туда-обратно и на проживание в гостинице имею. Мама говорит что не хочет меня отпускать потому что я могу пожалеть об этом. А я спросил у её брата и он говорит что отпустил бы меня, что это взрослый и самостоятельный серьёзный поступок. Я уверен что всё будет хорошо. Я понимаю что мне нужно туда уехать любой ценой и я это сделаю. Могу ли я это сделать без письменного разрешения матери?

, Никита Визер

Здравствуйте, Никита.

Для перемещения несовершеннолетних по РФ не требуется нотариальное согласие родителей, как в случаях поездок за границу. Однако все же лучше согласовать с мамой вашу поездку. В случае вашего самовольного ухода из дома мама может обратиться в полицию и подать заявление на розыск. В таком случае вас будут искать, чтобы возвратить в семью.

Никита Визер
Клиент

Спасибо большое за помощь, Дарья!