8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли мое присутствие в суде в качестве третьего лица?

В июне произошло ДТП по моей вине. Потерпевший произвел независимую экспертизу и подал в суд на СК. Мне поступила повестка в качестве 3го лица. Сумма ущерба оценена в 356 тыс.руб. Мой полис был оформлен 25 декабря 2014г, т.о. страховой лимит не превышен. Подскажите пожалуйста, какова необходимость моего присутствия в суде и чем отсутствие мне может грозить?

, Михаил, г. Волгоград
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Если иск удовлетворят и со страховой компании взыщут средства, то СК впоследствии предъявит к Вам регрессный иск в сумме взысканной с неё суммы.

необходимость моего присутствия в суде и чем отсутствие мне может грозить?
Михаил

Необходимость присутствия точно есть хотя бы для того, чтобы выслушать доводы сторон, прежде всего, истца и сформировать аргументы в пользу своей линии защиты против истца на возможном будущем судебном разбирательстве по регрессному иску.

,
чем отсутствие мне может грозить?
Михаил

Если Вы не придёте на процесс, то суд без проблем рассмотрит дело без Вас, но, поймите, для Вас самого по указанной выше причине лучше быть на процессе.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ!

Суд находится в др. городе и моя явка туда затруднена. Если я обращусь по телефону с просьбой рассмотрения дела в мое отсутствие, то это сочтут за неявку и в последствии моя СК может направить дело о взыскании этой суммы с меня, я правильно понял? в чем же тогда смысл страхового лимита? ведь каждый из нас обязан приобретать полис ОСАГО,тем самым страхую свою гражданскую ответственность?

Если я обращусь по телефону с просьбой рассмотрения дела в мое отсутствие, то это сочтут за неявку
Михаил

Нет, Вы вправе заявить суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие, правда суд может признать Вашу явку обязательной.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Доброй ночи. Присутствовать на судебном заседании — это Ваше право, а не обязанность.

Подскажите пожалуйста, какова необходимость моего присутствия в суде и чем отсутствие мне может грозить?
Михаил

Ничем.

Если иск удовлетворят и со страховой компании взыщут средства, то СК впоследствии предъявит к Вам регрессный иск в сумме взысканной с неё суммы.
Князькин Сергей Игоревич

А разве здесь есть основания для регрессных требований? Лично я их не вижу

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
0
0
0
0
Если я обращусь по телефону с просьбой рассмотрения дела в мое отсутствие, то это сочтут за неявку и в последствии моя СК может направить дело о взыскании этой суммы с меня, я правильно понял?
Михаил

Михаил, Ваша неявка не является основанием для взыскания страховой компанией с Вас суммы ущерба.

Право регрессных требований возникает лишь в случаях, оговоренных ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» — перечень их привел Выше и они носят исчерпывающий характер.

Если в Ваших действиях на момент ДТП не было ни одного из перечисленных — то взыскивать с Вас нечего.

Поскольку сумма ущерба входит в лимит страховой выплаты — то суд его взыщет со страховой компании и на этом все дело закроется.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!

Нет, ни один из вышеперечисленных пунктов ко мне не относится. Значит, можно просто не появляться в суд и не уведомлять о моем отсутствии?

Похожие вопросы
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017