Законно ли судебные приставы арестовали пенсию по потере кормильца?

имеют ли судебные приставы аристовывать пенсию по потере кормильца? у нас все деньги приходят на одну и ту же карту. нас оставили без денег

, анастасия, г. Ульяновск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

имеют ли судебные приставы аристовывать пенсию по потере кормильца?
анастасия

Нет, не имеют права. На эти средства не может быть обращено взыскание в соответствии с пп.10 п.1 ст.101 Закона «Об исполнительном производстве».

Списание средств происходит ошибочно, по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов/карт должников. Банк лишь предоставляет им информацию об открытых счетах должника и о наличии средств на них.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
(Закон «Об исполнительном производстве»)
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
у нас все деньги приходят на одну и ту же карту. нас оставили без денег
анастасия

Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю с документами, подтверждающими назначение данной карты. Предоставив соответствующие справки. Также ошибочно списанные средства должны быть возвращены.