Как оформить дарение квартиры от матери сыну, чтобы его жена не претендовала на недвижимость при разводе?

Добрый вечер.

В данный момент квартира оформлена на мою мать. В квартире проживаю я, супруга и дочь. Дочь не моя, но я признал отцовство (удочерил). Как возможно переоформить/подарить эту квартиру на меня, чтобы после развода квартира осталась у меня и супруга не претендовала на нее?

В квартире пока никто не прописан, собираюсь прописать себя и супругу с дочкой. Как прописка в будущем может повлиять в будущем на раздел имущества?

, Илья, г. Краснодар
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

здравствуйте Илья!

Разделу подлежит, только совместная собственность супругов (общее имущество супругов). Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Ст.36 СК РФ.

Но в соответствии со ст. 37 СК, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Маловероятно, но теоретически возможно. Есть ещё вариант; определить правовой статус имущества, путём заключения брачного договора.

Ст. 42 СК. Содержание брачного договора

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Прописка (регистрация) в квартире не ограничивает Ваше право собственности.Прописка ( регистрация) устанавливает только право пользования данной квартирой.

Илья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Только один нюанс: а если супруга откажется выписываться (например, после развода), если я захочу провести манипуляции с квартирой? Только в судебном порядке?

данный вопрос регулируется, Жилищным Кодексом РФ ст.ст.30,31; ст.292 ГК РФ

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если не будет согласия в этом вопросе, то только в судебном порядке. В суд можете обратиться Вы, или новый собственник. Вы как собственник имеете право распоряжаться своим имуществом — продавать, дарить, завещать и т.д.

И