8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарение квартиры от матери сыну, чтобы его жена не претендовала на недвижимость при разводе?

Добрый вечер.

В данный момент квартира оформлена на мою мать. В квартире проживаю я, супруга и дочь. Дочь не моя, но я признал отцовство (удочерил). Как возможно переоформить/подарить эту квартиру на меня, чтобы после развода квартира осталась у меня и супруга не претендовала на нее?

В квартире пока никто не прописан, собираюсь прописать себя и супругу с дочкой. Как прописка в будущем может повлиять в будущем на раздел имущества?

, Илья, г. Краснодар
Николай Вогулкин
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

здравствуйте Илья!

Разделу подлежит, только совместная собственность супругов (общее имущество супругов). Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Ст.36 СК РФ.

Но в соответствии со ст. 37 СК, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Маловероятно, но теоретически возможно. Есть ещё вариант; определить правовой статус имущества, путём заключения брачного договора.

Ст. 42 СК. Содержание брачного договора

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Прописка (регистрация) в квартире не ограничивает Ваше право собственности.Прописка ( регистрация) устанавливает только право пользования данной квартирой.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Только один нюанс: а если супруга откажется выписываться (например, после развода), если я захочу провести манипуляции с квартирой? Только в судебном порядке?

данный вопрос регулируется, Жилищным Кодексом РФ ст.ст.30,31; ст.292 ГК РФ

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если не будет согласия в этом вопросе, то только в судебном порядке. В суд можете обратиться Вы, или новый собственник. Вы как собственник имеете право распоряжаться своим имуществом — продавать, дарить, завещать и т.д.

И

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094125, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2017