Законно ли работодатель удерживает ущерб с работника, если уже получил компенсацию по страховке?

Работаю водителем у ИП, хочу уволиться, но проблема в следующем, пару месяцев назад повредил рабочую машину, часть ремонтных работ выполнил за свой счет, часть оплатил работодатель.Оплаченная им часть,вычитается из моей зарплаты,а точнее почти не выплачивается,а еще я со всем не давно узнал,что он оформил КАСКО задним числом и уже получил деньги,но мне об этом не сказал.Скажите,Имеет ли право работодатель удерживать с меня деньги,если он уже получил все по КАСКО?И на какие НПА мне ссылаться?

, Андрей, г. Киров
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да имеет право собственник ТС, требовать возмещения ущерба причиненного его транспортному средству в результате ДТП, но только в том случае если вы виновник ДТП или страхового случая. Если авто было застраховано по КАСКО, то ваш работодатель не имеет право требовать с вас возмещения ущерба. так как в регрессном порядке с вас размер ущерба будет требовать страховая компания производившая страховую выплату вашему работодателю. А работодателю вы не должны ни чего.

ФЗ Об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ссылка на ФЗ Об ОСАГО некорректна, поскольку ОСАГО и КАСКО — совершенно разные виды страхования (ОСАГО — страхование ответственности, КАСКО — страхование имущества). Однако логика правильная: страховая компания выплачивает страховое возмещение собственнику, а затем приобретает право регрессного требования к причинителю вреда согласно ст. 965 Гражданского кодекса

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Таким образом, удержания заработной платы являются незаконными. Выплачивать деньги в счет возмещения ущерба необходимо страховой компании после ее обращения к Вам.