Как производится расчет с увольняемым по инициативе работодателя из закрывающегося предприятия?

ООО в перспективе ликвидируется.Имеется задолженность по зп 2 месяца пытаются заставить народ писать заявление об увольнении по собственному желанию,ПРИ этом снижают зп в 2 раза за последний месяц - декабрь в частности не понятно по какой причине.Работники свои обязанности выполняли все это время в полном объеме.

, Сергей Николаевич Рязанов, г. Истра-1
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
ООО в перспективе ликвидируется.Имеется задолженность по зп 2 месяца пытаются заставить народ писать заявление об увольнении по собственному желанию, ПРИ этом снижают зп в 2 раза за последний месяц — декабрь в частности не понятно по какой причине.Работники свои обязанности выполняли все это время в полном объеме.
Сергей Николаевич Рязанов

Добрый вечер, Сергей Николаевич!

На свою зарплаты за два месяца вы само собой можете рассчитывать, кроме того:

Ст. 180 Трудового Кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателемперсонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Заявление по собственному желанию пишется только ДОБРОВОЛЬНО. Напишите заявление по собственному желание и не сможете рассчитывать на предусмотренные Законом гарантии и компенсации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Удачи!