Продажа алкоголя несовершенно летнему

в сентябре вечером в магазине у меня стояла покупатель вошла девочка постаяла в стороне я спросила что выбрала она сказала думаю я стала дальше общаться с покупателем через минут 5 девочка вышла и буквально тут же вошла с сотрудниками по делам несовершенно летних те задали вопрос продавала ли я пиво девочке я ответила нет этот вопрос они задали покупателю та тоже сказала нет сотрудники попросили покупателя уйти и не мешать нам разбираться покупатель ушла .я подошла к месту где стояла девочка когда заходила и увидела что если протянуть руку то можно дотянуться до пива на полу за витриной полиции я сказала что когда отвлеклась на покупателя девочка украла бутылку пива. я написала на нее заявление .протокол который на меня составили я тоже пояснила что пиво было украдено полицейские все сфотографировали забрали бутылку пива .затем в магазин вошла женщина они начали ей предлагать расписаться что она видела что я продала пиво.я возмутилась и выгнала их из магазина.на руки мене не каких бумаг они не оставили где и кто они я не знала .в декабре мене пришла повестка к мир.судье .там я узнала что на меня поступило дело о продаже пива не совершеннолетней я была удивлена.судье рассказала как все было.она попросила чтобы я привела покупателя который находился на момент кражи в магазине.на заседание кроме меня ни кто не явился. на 2 заседание я привела свидетеля она подтвердила мои слова со стороны обвинения опять ни кто не явился а девочка оказалось находится на учете по делам несовершеннолетних и за какие то еще дела в розыске.на 3 заседание явилась только сотрудник по делам несовершеннолетних .когда я задала вопрос где мое заявление о краже мене ответила за не доказанностью кражи дело было прекращено. на 4 заседание девочку доставили сотрудники по дела несовершеннолетних между собой они общались я поняла что они хорошо знакомы.судья на основании документов дела вынесла штраф 30 тыс. что мене делать это не справедливо.

, Светлана, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Если срок не истек, необходимо подавать жалобу в районный суд. В районный суд надо привести того же свидетеля — покупателя, который присутствовал именно при нахождении девочки в магазине. А также истребовать отказной материал по факту кражи пива (если он вообще был зарегистрирован).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам необходимо идти в суд — снимать копии с дела, выкладывать тут и будем пытаться обжаловать такое постановление.

Пока к сожалению что то советовать некорректно.

Обжаловать надо однозначно в районный суд

Лада Колковская
Юрист

Светлана, какого числа было вынесено решение суда, не прошел ли срок на обжалование, если у вас есть мотивированное решение ( фото, ксерокопия), выложите его сюда, пожалуйста.

на 3 заседание явилась только сотрудник по делам несовершеннолетних.когда я задала вопрос где мое заявление о краже мене ответила за не доказанностью кражи дело было прекращено
Светлана

Дело, конечно, может быть и прекращено, но ваше заявление — подтверждение того, что вы не продавали пива, да и чека, как я понимаю не было.Нужно читать мотивированное решение, совсем не понятно на основании чего оно вынесено.Но срок на обжалование у вас всего десять дней, не пропустите его

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 10 дней с момента получения копии постановления.

В жалобе следует указать, что если бы Вы продали пиво, то пробили чек, а раз чека нет, то следовательно продажи не было. Откуда взялось пиво у девочки не ясно, может сами сотрудники идн ей его дали чтобы составить на Вас протокол .

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана. Я так понимаю, девчонка в суде сказала, что она купила пиво. Если срок (10 дней после того как Вы распишитесь за получение копии постановления) на обжалование не прошел, можете обжаловать в районный суд данное постановление. В жалобе подробно изложите, что Вы ничего не продавали. Считаете, что в суде первой инстанции факт продажи не был доказан потому, что не было предоставлено чека о покупке пива. Так же Если суд первой инстанции утверждал, что Вы продали пиво без чека, то в подтверждение этого должен был быть составлен административный материал. Административного материала нет, значит факт продажи не подтвержден. Плюс отказной материал по факту кражи пива.

Здравствуйте Светлана. В жалобе опирайтесь на статью 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности толькоза те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как мировой суд в отношении вас уже вынес свое постановление, то отменить его можно только путем обжалования в вышестоящий суд — районный. Вы можете обжаловать постановление в течении 10 дней

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления.

В свой жалобе опишите на несогласные моменты, излагайте все, что говорит о вашей невиновности, возможно при административном производстве допущены некоторые процессуальные ошибки, которые можно найти при изучении дела.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вы можете обжаловать постановление в течении 10 дней
Шахбанов Руслан

Почему 10 дней, а не 10 суток? Это по КоАП все такие разные сроки, точнее порядок их исчисления а в ст. 30.3 речь о сутках идет а не о днях

Ст. 4.8 КоАП

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
3.Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного
срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Про срок обжалования коллеги уже указали, но если Вы его пропустили, то можете обжаловать сразу в Мосгорсуд.

Если продажа осуществляется с ККТ, то соотвественно Вы можете снять данные о том, какие и когда продавались товары в указанный день, из которых будет видно, что пиво в указанное в протоколе время Вы не продавали. Также пусть хозяин проведет инвентаризацию и актом инвентаризации и товарными накладными также можно подтвердить, что бутылка вообще не продавалась либо если будет обнаружена недостача с учетом показаний ККТ, что пиво украли.

Что же до того, что сотрудники полиции использовали данную девочку, то полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право привлекать граждан с их согласия к внештатному сотрудничеству; устанавливать негласное сотрудничество с гражданами, изъявившими желание конфиденциально оказывать содействие полиции на безвозмездной или возмездной основе (пункт 34 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»). При этом возраст участника в случае безвозмездной помощи законодательно не определен.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Поскольку должностное лицо, составлявшее протокол о продаже алкогольной продукции несовершеннолетней ссылается на отпуск продукции без применения ККМ, то данный факт также подлежит доказыванию, поскольку в соответствии с Административным законодательством имеет место презумпция невиновности. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Сотрудник полиции также должен был составить протокол о продаже товара без применения ККМ. Поскольку никакого протокола по факту продажи товара без применения ККМ составлено не было, не было, соответственно, заведено административное производство, а значит не установлен факт отпуска продукции. Нет также и видео фиксации описанных вами событий. Таким образом, полиции не удастся установить ни факт продажи товара, ни факт кражи девочкой товара. Есть основания для обжалования в районный суд.

КоАП РФ, Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Вот что разъясняет Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24.03.2005 г:

4. Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследованиядолжно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

При составлении протокола об продаже пива несовершеннолетней не был допрошен свидетель, не был установлен и сам факт продажи товара: чека не было, но и отпуск товара без чека также не был зафиксирован в протоколе о соответствующем правонарушении, по которому также должен был быть составлен административный материал. Видео-фотофиксации как продажи пива, так и кражи пива также не имеется. Насколько я понимаю также не зафиксировано происхождение пива (откуда оно у девочки). вы ведь вообще не видели как девочка взяла бутылку. Может она у нее в кармане, под курткой уже лежала, когда она зашла в магазин. В чем она была одета? Был ли какой-нибудь пакет или сумка в руках? Понятые были? Они должны были присутствовать при составлении протокола. Протокол должен быть составлен с соблюдением обязательных требований.

13. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности -презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Обратите внимание! Ст. 28.2 АК РФ Протокол об административном правонарушении:

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Виктор Ознобкин
Юрист

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ
от 24 марта 2004 года № 5, при подготовке дела об административном
правонарушении к рассмотрению, следует учитывать правильность составления
Протокола об административном правонарушении с точки зрения полноты
исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдение процедуры оформления Протокола.В данном случае можно ссылаться на нарушение норм процессуального права, а именно как составлен протокол.Кроме того, если действительно было как все Вы говорите, то это необходимо доказывать в городском (районном) суде представив доказательства (показания покупателя, видеосъемка и тд.т.п.)