Могут ли приставы описать имущество моих родителей по месту моей прописки, если там я не проживаю?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, могут ли приставы описать имущество моих родителей по месту моей прописки,если там я не проживаю и там моего ничего нет. Кредит плачу но сразу всю сумму выложить нет возможности

, Анна, г. Покров
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель наделен правом
на принудительное взыскание, т.е. без вашего согласия он может изъять
имущество, арестовать денежные средства, реализовать арестованное имущество и
т.д. Проведение данных действий приставом возможны уже после того как кредиторы обратятся в суд и решения суда вступит в законную силу и будет возбуждено исполнительное производство.

Письмо из суда о взыскании долга

Анна

На данном этапе насколько ясно из вопроса, банк еще только обратился в суд. И судебный заседаний еще не было. Вам лучше участвовать в судебных заседаниях. Во время процесса можете попытаться уменьшить сумму неустойки, штрафов и пени по просроченным платежам и пр. Для этого вы вправе просить суд о применении ст.333 ГПК РФ. Суд может удовлетворить ваше требование и уменьшить размер неустойки. Также после вынесения решения суда в пользу банка, вы вправе обратится в суд с заявлением о применении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ. Суд удовлетворит ваше заявление если будет доказана невозможность исполнения решения суда без применения рассрочки.

Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы описать имущество моих родителей по месту моей прописки, если там я не проживаю и там моего ничего нет. Кредит плачу но сразу всю сумму выложить нет возможности
Анна

Судебный пристав-исполнитель наделен правом на принудительное взыскание, т.е. без вашего согласия он может изъять имущество, арестовать денежные средства, реализовать арестованное имущество и т.д. Проведение данных действий приставом возможны уже после того как кредиторы обратятся в суд и решения суда вступит в законную силу и будет возбуждено исполнительное производство.

Порядок обращения взыскания на имущество должника регламентирован статьей 69 Закон РФ «Об исполнительном производстве». В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника при отсутствии либо недостаточности денежных средств взыскание обращается на иное имущество должника.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
(Закон «Об исполнительном производстве»)
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.