8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли описать наше имущество из-за долгов по кредитам моего бывшего мужа?

У нас в квартире был временно прописан бывший муж, и сейчас приходит письмо, что он должен Русскому стандарту около 13000 рублей. Квартира была муниципальная и прописан он был до 01.05.2005. В июне 2004 года мы развелись с ним. И по сей день не живем.Я сама с дочкой уехал ажить в Краснодар,а он там в городе у друга живет. Маме пришлописьмо о том,что если он не заплатит до 25 числа,то придут описывать имущество. Мама переживает,ведь его даже вещей там нет. Квартира сейчас уже приватизирована на меня,дочку и маму. Как нам быть,и как разрешить ситуацию.

, Елена, г. Краснодар
Николай Гежа
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елена!

Описывать имущество по закону имеют право только судебные приставы-исполнители в рамках осуществления деятельности по исполнительному производству. Исполнительное производство начинается после получения судебными приставами определенной бумаги от суда (исполнительный лист или судебный приказ). Таким образом, если письмо пришло от пристава — необходимо при его прибытии просто сообщить, что указанный человек там не прописан, не проживает и его имущества там нет. Пристав не сможет описать имущество без доказательств собственности на него Вашего бывшего мужа.

Если письмо направлено от банка — реагировать на него вообще не обязательно. Банк не имеет право описывать имущество в принципе. И если придут какие-либо лица — представляющиеся сотрудниками банка или коллекторского агентства с требованием об описи имущества — смело вызывайте полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Дата обновления страницы 19.01.2017