Могут ли описать наше имущество из-за долгов по кредитам моего бывшего мужа?

У нас в квартире был временно прописан бывший муж, и сейчас приходит письмо, что он должен Русскому стандарту около 13000 рублей. Квартира была муниципальная и прописан он был до 01.05.2005. В июне 2004 года мы развелись с ним. И по сей день не живем.Я сама с дочкой уехал ажить в Краснодар,а он там в городе у друга живет. Маме пришлописьмо о том,что если он не заплатит до 25 числа,то придут описывать имущество. Мама переживает,ведь его даже вещей там нет. Квартира сейчас уже приватизирована на меня,дочку и маму. Как нам быть,и как разрешить ситуацию.

, Елена, г. Краснодар
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елена!

Описывать имущество по закону имеют право только судебные приставы-исполнители в рамках осуществления деятельности по исполнительному производству. Исполнительное производство начинается после получения судебными приставами определенной бумаги от суда (исполнительный лист или судебный приказ). Таким образом, если письмо пришло от пристава — необходимо при его прибытии просто сообщить, что указанный человек там не прописан, не проживает и его имущества там нет. Пристав не сможет описать имущество без доказательств собственности на него Вашего бывшего мужа.

Если письмо направлено от банка — реагировать на него вообще не обязательно. Банк не имеет право описывать имущество в принципе. И если придут какие-либо лица — представляющиеся сотрудниками банка или коллекторского агентства с требованием об описи имущества — смело вызывайте полицию.