Каковы сроки уведомления сотрудников об изменениях в сменном графике работы?

У нас, на предприятии, меняют графики смен. Раньше я работал по 12 часов в режиме 2 в день/2 выходных. Сейчас вводят график по 8 часов в режиме 2 дня утро/2 дня вечер/2 дня выходных. Графики смен у нас составляются на каждый месяц. При чем график на декабрь дали под роспись 5 декабря, а приступить к работе по новому графику сказали с 20 декабря. Дело в том, что руководствуясь старым графиком, я приобрел путевку в дом отдыха на 2 дня на новогодние праздники (1 и 2 января у меня должны быть выходными), но по новому графику эти дни я должен работать. В связи с этим у меня вопрос, За сколько дней до вводимого графика должны предупреждать работника о смене графика?

, Владимир, г. Химки
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ, об изменении условий труда ( к ним относится и график работы), прописанных в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, а работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за 2 месяца до введения нового графика.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то ему обязаны предложить все имеющиеся вакансии. При отсутствии таковых и отказе работника работать в новых условиях трудовой договор расторгается по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ