8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскали всю пенсию, куда обращаться и на какие НПА ссылаться?

Здравствуйте, мне 62 года, у меня были неоплаченные налоги, но судебный пристав видимо не захотел ждать, пока я их оплачу и взыскал у меня всю пенсию, которая у меня была на карточке сбербанка. Имеет ли право судебный пристав заморозить 100 процентов моей пенсии? Если нет, куда мне обращаться, и на какую статью ссылаться? Заранее спасибо за ответ.

, Патимат, г. Москва
Алена Орлова
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Часть 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» говорит о том, что " при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований".

Таким образом, удержание с Вашей пенсии в большем размере незаконно.

Обращаться нужно к приставам. Лучше к руководителю с письменным заявлением. В заявлении укажите, что это счет, на который перечисляется пенсия, следовательно, удерживать возможно только 50 %.

Если никакого ответа не последует, то нужно будет обращаться в суд с административным иском на действия судебного пристава-исполнителя.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Патимат, здравствуйте,

Вы возьмите справку о том, что на счет перечисляется пенсия и судебному приставу ее представьте. Пристав арест снимет и в соответствии с ФЗ «Об исполнительном » производстве будет удерживать до 50% от пенсии.

И дополнительно можете написать жалобу на незаконные действия судебного пристава и направить ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.01.2017