Взыскали всю пенсию, куда обращаться и на какие НПА ссылаться?

Здравствуйте, мне 62 года, у меня были неоплаченные налоги, но судебный пристав видимо не захотел ждать, пока я их оплачу и взыскал у меня всю пенсию, которая у меня была на карточке сбербанка. Имеет ли право судебный пристав заморозить 100 процентов моей пенсии? Если нет, куда мне обращаться, и на какую статью ссылаться? Заранее спасибо за ответ.

, Патимат, г. Москва
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Часть 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» говорит о том, что " при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований".

Таким образом, удержание с Вашей пенсии в большем размере незаконно.

Обращаться нужно к приставам. Лучше к руководителю с письменным заявлением. В заявлении укажите, что это счет, на который перечисляется пенсия, следовательно, удерживать возможно только 50 %.

Если никакого ответа не последует, то нужно будет обращаться в суд с административным иском на действия судебного пристава-исполнителя.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Патимат, здравствуйте,

Вы возьмите справку о том, что на счет перечисляется пенсия и судебному приставу ее представьте. Пристав арест снимет и в соответствии с ФЗ «Об исполнительном » производстве будет удерживать до 50% от пенсии.

И дополнительно можете написать жалобу на незаконные действия судебного пристава и направить ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.