Как выиграть дело и взыскать задолженность?

здравствуйте. подскажите. я подаю в суд на человека который 1,5 года назад взял у меня в долг денег .дело в том что я взяла на себя кредит и отдала ему деньги.платить он не собирался.потом я его нашла спустя время и потребовала рассписку.в ней указаны мои, её данные, дата получения денег, на какой срок, под какой процент годовых, процент за каждый день просрочки и срок когда она должна мне вернуть долг. срок прошел. я написала претензию заказным письмом.в ней все указанно( сумма по расписке,подсчитанны проценты и добровольно я ей предложила в сроки уплатить мне все, иначе суд)мне пришло уведомление о вручении. и спустя время (10 дней, этот же срок был указан для добровольного погашения долга), она мне звонит и говорит что сумма почему такая большая, типа процент годовых большой(58%).Я хотела бы спросить, может ли суд уменьшить годовой процент если она сама его собственно ручно написала в расписке?копию расписки она так же получила вместе с претензией

, оксана, г. Смоленск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если проценты значительно завышены, тогда суд может принять решение в сторону их снижения. Но в вашем случае, можно указать в иске: установленный процент банка за пользования кредита и произвести расчет за пользования чужими денежными средства в вашу пользу, тогда я думаю что ваш иск будет удовлетворен в полном объеме.

оксана
Клиент, г. Смоленск

Александр, в расписке ничего про кредит в банке не указанно. я читала, что суды по банковским делам редко рассматривают в пользу истца.мы составляли расписку чисто как денежную.просто проценты она писала как в кредитном договоре. краткая информация:РАСПИСКА С ПРОЦЕНТАМИ И ШТРАФНЫМИ САНКЦИЯМИ(такой заголовок) она(фио), паспортные данные получила денежную сумму 44000( прописью) у меня (фио, паспортные данные) За пользование займом она обязуется уплачивать мне 58% от факической суммы займа. в случае просрочки ежемесячного платежа она обязуется платить неустойку в размере0,9 % от полученной ею суммы за каждый день просрочки.так же она обязуется вернуть мне предоставленную ей сумму не позднее ...(дата) на номер моеё сберкнижки подписи и еще есть свидетель.( паспортные данные

Александр, в расписке ничего про кредит в банке не указанно. я читала, что суды по банковским делам редко рассматривают в пользу истца.мы составляли расписку чисто как денежную.просто проценты она писала как в кредитном договоре. краткая информация: РАСПИСКА С ПРОЦЕНТАМИ И ШТРАФНЫМИ САНКЦИЯМИ(такой заголовок) она(фио), паспортные данные получила денежную сумму 44000( прописью) у меня (фио, паспортные данные) За пользование займом она обязуется уплачивать мне 58% от факической суммы займа. в случае просрочки ежемесячного платежа она обязуется платить неустойку в размере0,9 % от полученной ею суммы за каждый день просрочки.так же она обязуется вернуть мне предоставленную ей сумму не позднее ...(дата) на номер моеё сберкнижки подписи и еще есть свидетель.( паспортные данные
оксана

Тогда вы можете писать в иске сумму и проценты как указано в расписке, если сумма процентов не будет превышать основной долг, тогда ваш иск может быть удовлетворен в полном объеме. Но есть одно но, сумму штрафа назначает суд а не займодатель. То есть, вы можете указать сумму штрафа в иске а не в расписке.