Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Могу ли Я жаловаться на действие терапевта

Здравствуйте . 4 года назад была прподная язва двенадцати перстной кишки ,которую мне вырезали а год назад обнаружили еще одну язву в том же районе , терапевт не ставит меня на учет из за чего у меня возникают трудности так как не могу взять на работе путевку в санаторий .Имею ли Я право требовать у терапевта поставить меня на учет с язвенной болезнью ?

24 Июня 2013, 21:24, вопрос №107814 Иван
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Иван.
    Сформулируйте своими словами Ваши требования к терапевту опираясь на следующее заявление: Я обращался в Ваше медицинское учреждение для оказания лечения, но получил отказ, несмотря на то, что я застрахован в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в
    РФ» от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ. Я считаю, что этим отказом нарушаются мои права на бесплатное медицинское обслуживание. Эти права гарантированы ст.41 Конституции РФ в соответствии с
    которой каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. А также мое право на бесплатную медицинскую помощь гарантируется Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказом Минздравсоцразвития РФ N 259, РАМН N 19 от 06.04.2005 «Об организации оказания дорогостоящей  высокотехнологичной) медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Федеральному медико-биологическому
    агентству и Российской академии медицинских наук», Постановлением
    Правительства РФ от 22.10.2012 N 1074 «О программе государственных
    гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» и иными нормативно правовыми актами.

    С учетом вышесказанного прошу Вас немедленно оказать мне бесплатную
    медицинскую помощь в связи с язвенной болезнью желудка. Надеюсь на положительное решение моего вопроса. В ином случае я буду вынужден обжаловать ваш отказ в оказании мне медицинской помощи в судебном порядке.

    24 Июня 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats