В течение какого срока нас могут вызвать в полицию, если поступило заявление о драке?

Зашел в бар с другом, чтобы купить сигареты. У моего друга зашел спор с сотрудником заведения, который перешел в драку. Увидев, что моего друга бьет тот самый сотрудник я взял рядом стоящий стул и ударил его ( сотрудника) по спине. После этого он сразу убежал на кухню. А мы ушли оттуда. На данный момент мой знакомый сказал, что этот сотрудник, с которым произошла драка, на больничном. Написал на нас заявление, якобы мы на него напали. Не знаю какие у него повреждения. Уже прошла неделя. Повестки из полиции нет. Какие возможны последствия? Почему нет повестки, прошла неделя, из полиции? Как правильно описать свои действия в полиции?

, Павел, г. Тверь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По вашей истории кому известно кто вы такой, ваши с другом адреса? Возможно вас просто не установили как виновника. Могут быть и другие причины того, что вас не пригласили до сих объяснится, не связанные с делом.

Усматривается хулиганство. В зависимости от тяжести вреда причиненного сотруднику может быть и другой состав.

Статья 213. Хулиганство
[Уголовный кодекс РФ][Глава 24][Статья 213]
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;…

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Павел
Клиент, г. Тверь

Наши личности точно установлены т.к. Некоторые сотрудники нас хорошо знают.

По поводу тяжести вреда - на сколько получилось узнать, то у человека ушибы и ВОЗМОЖНО сломано ребро.

Так как причинены телесные повреждения были вами понадобиться защитник по делу. Детально с ним по обстоятельствам в начале проконсультируйтесь. Если вы не судимы возможно прекращение дела в связи с примирением, но для этого нужно общаться с потерпевшим.

Если возбудят уголовное дело по хулиганству или впоследствии вменят хулиганство дело в связи с примирением не прекратится.

Для квалификации деяния нужно подробнее описать обстоятельства.

Например, если повод для ссоры был надуманный, малозначительный, ваш приятель начал наносить удары, потасовку будет, и вы приняли участие в этом в ваших действиях будет хулиганство, так как вы применили предмет для нанесения телесных повреждений. Если ссора возникла на почве личных неприязненных отношений между вами и сотрудником статья привлечения будет только исходя из тяжести вреда здоровью, такие как 115, 112 УК РФ.

Потом наличие доказательств, которые будут добыты следствием. На консультацию лучше сходить с вашим другом, чтобы показания впоследствии были согласованные, лишнего не сказали. наличие свидетелей может иметь значение, записи камер видеонаблюдения и т.п.