8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли клиент снимать фото или видео с участием сотрудника магазина?

Здравствуйте! Являюсь работником розничной сети сотовой связи (специалист-продавец/консультант салона связи).

Опишу сразу ситуацию.

Клиент обращается ко мне за консультацией по услугам связи и о конкретно его ситуации. Клиент является претензионным. После начала моей консультации и решения проблемы, клиент достает камеру и начинает видео съемку(не только салона, но и меня лично).

Возможен ли запрет съемки(меня, как продавца/гражданина на рабочем месте) в данной ситуации?

Можете ли описать основные статьи из кодексов рф, касающиеся этой ситуации?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Челябинск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Клиент обращается ко мне за консультацией по услугам связи и о конкретно его ситуации. Клиент является претензионным. После начала моей консультации и решения проблемы, клиент достает камеру и начинает видео съемку(не только салона, но и меня лично). Возможен ли запрет съемки(меня, как продавца/гражданина на рабочем месте) в данной ситуации?
Евгений

Нет, право снимать он имеет тут ни каких запретов нет и быть не может.Запрет есть только на публикование данного фото\видео и то с учётом определенных факторов.

Можете ли описать основные статьи из кодексов рф, касающиеся этой ситуации?
Евгений

Статья 29 Конституция РФ

Статья 29
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Далее, статьи Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Снимать можете и Вы и потребитель, а вот публиковать запись к примеру в интернете можно только:

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Интересует такой вопрос: интерьер квартиры в знаменитом сериале является ли товаром с собственником, или можно повторить интерьер например в кафе, и использовать в коммерческих целях?
Здравствуйте. интересует такой вопрос: интерьер квартиры в знаменитом сериале является ли товаром с собственником, или можно повторить интерьер например в кафе, и использовать в коммерческих целях?
, вопрос №3907994, элли крокодил, г. Пенза
Тендеры и закупки
Здравствуйте, имеется категория в но есть лицензия 6 разряд, могут ли призвать по мобилизации или нет?
Здравствуйте, имеется категория в но есть лицензия 6 разряд, могут ли призвать по мобилизации или нет?
, вопрос №3907976, Мих, г. Москва
Уголовное право
Можно ли обратиться в прокуратуру или еще в какие-то органы?
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Мой брат, ранее судимый, выпивал в компании со своей подругой и знакомыми. Произошла драка с одним из мужчин, бывших вместе с ними. Мужчину увезли в больницу. У него были травмы, в том числе гематома на голове, но не очень серьезные. Он продолжил пить в больнице, после чего медики вызвали наряд полиции и отвезли его домой. Дома два дня он продолжил пить и на 5й день после драки, он упал на крыльце своего дома и ,ударившись о ступеньки, умер. Брата сразу забрали в СИЗО, его обвиняют в том, что его действия повлекли смерть этого человека. Что можно сделать в такой ситуации и мог ли брат действительно виновен в такой ситуации. Денег у его семьи на адвоката нет. Можно ли обратиться в прокуратуру или еще в какие-то органы?
, вопрос №3907625, Мешалкина Татьяна Геннадьевна, г. Железногорск
Недвижимость
Модно ли пересмотреть кто собственник или оформить в росреестре лицо, которое должно быть собственником
Модно ли пересмотреть кто собственник или оформить в росреестре лицо, которое должно быть собственником, если один человек отказался в пользу другого от права, но это юридически грамотно не было оформлено? И было более 3 лет давности
, вопрос №3906297, Екатерина, г. Сургут
Наследство
Нужно-ли настаивать на родственном или покупать для него новое место придется?
Здравствуйте, умер дальний родственник, есть свидетельство о смерти, кремирован, не дают разрешение на подхоронение в их родственную могилу к матери этого родственника. Свидетельство о смерти его матери есть, свидетельство о рождении родственника - есть. Нет паспорта на захоронение, есть уже акт осмотра родственного захоронения. Устный отказ - аргументируют тем, что нет паспорта захоронения и я не родственник (четырехюродный брат, документов дедов и прадедов нет, одни ссылки в интернет о них). Нужно-ли настаивать на родственном или покупать для него новое место придется? Спасибо
, вопрос №3906221, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017