76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение РВП

Здравствуйте!

До недавнего времени являлся гражданином р. Узбекистан, находясь в РФ и осуществляя трудовую деятельность по патенту для работы у физ лиц, узнал от родственников, что я попал под закон р. Узбекистан об утрате гражданства по случаю - "если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет". Т.е. в настоящее время по факту стал лицом без гражданства имея на руках паспорт гражданина р. Узбекистан. Подходит срок обязательного пересечения границы, ввиду окончания действия патента на работу. Что мне делать, возвращаться в РУз. не хочу, так как получить там ЛБГ это застрять как минимум на год. Могу ли я подать заявление на получение РВП в РФ?

Спасибо.

19 Декабря 2015, 20:34, вопрос №1077951

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, видимо я недостаточно ЯСНО задал свой вопрос. Особенно порадовали "портянки" с основаниями))).

СУТЬ проблемы заключается в следующем:

по факту я уже утратил гражданство и соответствующий документ получу, дело времени, ПРОБЛЕМА ведь в другом, я нахожусь на территории РФ с недействительным паспортом гражданина РУз. , время законного пребывания заканчивается через месяц.

Могу ли я с этим уже не действительным паспортом (указ о лишении был месяц назад) как то легализоваться в РФ подав заявление на получение РВП или ЛБГ не покидая РФ?

19 Декабря 2015, 21:17

Уточнение клиента

Отлично!

Уже теплее))).

Я МОГУ!!!

Вопрос практически решен за исключением появления маленького нюанса, вытекающего из ограничений законного срока пребывания. Т.е. , даже подав в понедельник такое заявление, сильно сомневаюсь, что получу какое-либо решение в течение оставшегося в моем распоряжении месяца. Что мне делать дальше? Нарушать миграционное законодательство ожидая ответа или искать способ пересечения границы с третьим государством(в РУз точно не поеду, уже не выпустят) по недействительному паспорту и возвратиться в РФ?

19 Декабря 2015, 21:31

Уточнение клиента

Ок, вроде план действий понятен.

Благодарю за детализированные ответы, пойду в ФМС попробую преобразовать теорию в практику, посмотрим что из этого выйдет.

P.S. Все равно не покидает какое-то тревожное чувство, что этим все не кончится))), начнут футболить по кабинетам и инстанциям.

Интересно во сколько мне обойдется сопровождение специалистом?

19 Декабря 2015, 21:53
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий, здравствуйте.

Что мне делать, возвращаться в РУз. не хочу, так как получить там ЛБГ это застрять как минимум на год. Могу ли я подать заявление на получение РВП в РФ?
Василий

Подайте заявление в консульство Узбекистана в России об отказе от гражданства, получите от них соответствующий документ и получите статус лица без гражданства.

Подать заявление на РВП Вы можете по квоте или вне квот. Вне квот РВП может быть выдано в следующих случаях:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

19 Декабря 2015, 20:39
q Отблагодарить
2 0
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю, что для получения РВП по квоте необходимо успеть подать соответствующее заявление, как правило, в самом начале года. Однако, в большинстве привлекательных для проживания регионов России квоты быстро заканчиваются. Поэтому спокойнее попытаться получить РВП вне квот, но, опять таки при наличии оснований.

19 Декабря 2015, 20:44
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могу ли я с этим уже не действительным паспортом (указ о лишении был месяц назад) как то легализоваться в РФ подав заявление на получение РВП или ЛБГ не покидая РФ?
Василий

Василий, об этом и было написано: Вы можете уже сейчас подать заявление в ФМС о признании Вас лицом без гражданства и далее инициировать процедуру получения РВП, ВНЖ.

Если Вы — лицо без гражданства, то и для депортации Вас из РФ меньше оснований, а Вам в этом смысле проще.

Портянки направлены на то, чтобы Вы сами поняли, есть ли у Вас основание для получения РВП вне квот.

19 Декабря 2015, 21:20
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е., даже подав в понедельник такое заявление, сильно сомневаюсь, что получу какое-либо решение в течение оставшегося в моем распоряжении месяца. Что мне делать дальше? Нарушать миграционное законодательство ожидая ответа или искать способ пересечения границы с третьим государством(в РУз точно не поеду, уже не выпустят) по недействительному паспорту и возвратиться в РФ?
Василий

Подайте заявление в ФМС о продлении Вам срока пребывания в РФ на период принятия в отношении Вас решения.

19 Декабря 2015, 21:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Лада
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6510отзывов
Что мне делать, возвращаться в РУз. не хочу, так как получить там ЛБГ это застрять как минимум на год. Могу ли я подать заявление на получение РВП в РФ?
Василий

Добрый вечер, подать то вы, конечно, можете документы на рвп? главное определиться на каком основании.

В соответствии со ст. 13 ФЗ О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
Ст. 14 данного Закона установлен упрощенный порядок приобретения гражданства: иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
Порядок получения РВП:
Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства, а в случае нахождения за пределами Российской Федерации — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.
В территориальный орган ФМС России заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
В случае если заявитель намеревается получить разрешение для себя и совместно проживающих с ним членов семьи, то об этом указывается в заявлении.
При подаче заявления иностранный гражданин представляет уполномоченному сотруднику территориального органа ФМС России либо уполномоченному должностному лицу дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации документы, подтверждающие место его пребывания (жительства).
Одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, которое представляется в двух экземплярах на бланке установленной формы (приложение № 2 к названному Административному регламенту) иностранный гражданин обязан представить:
4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
Документы, удостоверяющие личность и гражданство.
Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.
Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
Свидетельство о браке.
Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).
Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.
Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188).
Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, продление разрешения на временное проживание законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

А вот тут посмотрите Пример заполнения заявления на РВП

sovetnik.consultant.ru/rvp/obrazec_zapolneniya_zayavleniya_na_rvp_skachat_blank/

19 Декабря 2015, 20:44
q Отблагодарить
2 0
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Могу ли я с этим уже не действительным паспортом (указ о лишении был месяц назад) как то легализоваться в РФ подав заявление на получение РВП или ЛБГ не покидая РФ?
Если без портянок))) и коротко
— да можете. Потому что вы теперь лицо без гражданства ( в портянке про это право, как раз упоминается)
19 Декабря 2015, 21:24
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нарушать миграционное законодательство ожидая ответа
За неделю до истечения срока подать заявление о его продлении в связи с ожиданием.
И самое главное, не вздумайте с просроченными документами «ломиться»куда либо через третьи страны.
19 Декабря 2015, 21:34
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Интересно во сколько мне обойдется сопровождение специалистом?

Не спешите, начните все сами, за советом обращайтесь к любому из нас в Чат и….УДАЧИ ВАМ !!

19 Декабря 2015, 22:00
Василий
клиент, г. Москва

Спасибо за пожелания!

19 Декабря 2015, 22:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2159отзывов

Я как бывший гражданин Узбекистана хочу вас заверить если вы будете сдавать документы на РВП то при приеме отвас документов должны поставить отметку- Прием документов для РВП. Что это значит? Вплоть до принятия решения о выдаче либо отказе в выдаче вам РВП ваше пребывание будет считаться законным

19 Декабря 2015, 21:47
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Цена вопроса в вашем случае неоднозначна. Зависит от опыта юриста )

19 Декабря 2015, 21:55
9419
ответов
2159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не спешите, начните все сами, за советом обращайтесь к любому из нас в Чат и….УДАЧИ ВАМ

Учитывая из своего опыта скажу что специалист в сопровождении вам не нужен. Это не покупка завода)))

19 Декабря 2015, 22:03
Василий
клиент, г. Москва

Так то оно так, но у меня очень мало времени для хождения по мукам))), на работе могут не понять.

19 Декабря 2015, 22:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут