Компенсация морального и физического вреда с обидчика, за причиненный ущерб здоровью средней тяжести

Мне сказали, что требовать 40

тыс. за причиненный

моральный и физический

ущерб - это мало. А хотелось

бы действительно узнать, в

каком

размере целесообразно

требовать компенсацию

с обидчика за причиненный ущерб здоровью средней тяжести, учитывая то, что

особых финансовых затрат не

последовало на лечение и моем нежелании обращаться в суд?

, Станислав, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мне сказали, что требовать 40 тыс. за причиненный моральный и физический ущерб — это мало. А хотелось бы действительно узнать, в каком размере целесообразно требовать компенсацию с обидчика за причиненный ущерб здоровью средней тяжести, учитывая то, что особых финансовых затрат не последовало на лечение и моем нежелании обращаться в суд?
Станислав

Добрый день!
Дело в том, что каких-то «расценок» в данном случае нет, всё зависит от того, как Вы свой моральный вред обоснуете и на сколько действительно данная ситуация принесла Вам страданию

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добавлю. В любом случае Вы можете заявить любую сумму, суд как правило снижает требования о компенсации морального вреда, по этому советую конечно запросить не 40 т.р., а гораздо больше!