Как получать пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне?

Я прописана и проживаю в Чернобыльской зоне, в настоящее время нахожусь в декрете до 3-х лет. Меня просят выйти на работу, но я не хочу терять декретные - они составляют 80% от заработной платы. Как меня должна оформить бухгалтерия, чтобы я получала и декретные и заработную плату?

, Надежда, г. Тула
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Надежда, к соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ст. 93 по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя),имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Следовательно, чтобы выплата пособия по уходу за ребенком у Вас сохранилась, то работать Вы должны обратиться к работодателю с письменным заявлением примерно сл. содержания: Прошу считать приступившим к работе с "___"_____ ___г. на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения и возраста трех лет и установить следующий режим неполного рабочего дня ____ часов в день (при этом продолжительность должна быть менее 8 часов в день) либо неполной рабочей недели ____ часов в неделю (при этом продолжительность должна быть менее 40 часов в неделю).

На основании Вашего заявления работодатель должен издать приказ о том, что Вам устанавливается режим неполного рабочего времени.

При соблюдении указанных процедур Вы будете получать заработную плату за фактически отработанное время и пособие по уходу за ребенком.