8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после ДТП получить выплаты от страховой компании по Каско?

Доброго времени суток! На прошлой неделе случилось ДТП, виновным оказался я - не пропустил машину справа. На деле ее пропускал, но из за высокой скорости он не смог взять чуть правее и задел переднюю часть моего автомобиля. Произошло все во дворах рядом с домом, но то что это дворовая территория (пешеходная зона) знаков нет. Ехал я с папой.

В осаго вписаны трое - я и двое родителей. В КАСКО только двое родителей. Машина принадлежит маме. Камер нигде нет, регистраторов не было, поэтому хотели сказать что за рулем был отец, но приехавшие полицейские не захотели нам верить, а поверили водителю другого транспортного средства. Скорее всего они договорились, тк отходили пообщаться без камер и все такое, мужик был на ауди с номером 666, а у меня солярис с обычным номерои. На камере в патрульной машине я говорил что не согласен с протоколом. Повреждения фиксировать пришлось грозить и уговаривать чтобы зафиксировали, в итоге все написали. Ремонт обойдет примерно в 50 тысяч рублей.

Прикреплю свой полис каско, там написано про франшизу 30% если за рулем другой водитель. Как объяснял менеджер из страховой, они могут возместить 30% от страховой суммы, остальное платим мы сами. Это не проблема в принципе, я знаю где купить запчасти сильно подешевле. Был в страховой, там сначала все нормально было, сфотографировали повреждения, выписали, что нужно менять, сказали через 2 дня снова приехать, чтобы обсудить сумму. Ремонтировать строго там, куда они направят, кстати говоря. И вот, когда снова увидились с менеджером, он стал говорить совсем другое, а именно: они будут оплачивать ремонт, только если он превышает 270 тысяч рублей. Т.е эти 30% от стоимости машины за ремонт должен платить я, если ремонт превышает 30% - они недостающую сумму добавляют. Полис КАСКО от страховой компании "Советская". Осаго "Росгосстрах".

Когда мазда была, там по каско заднюю фару новую поставили, царапины убирали - я ни копейки не платил. Про франшизу там такая же фраза была. Что это за бред получается? Зачем вообще КАСКО нужно тогда?

Своих денег сейчас нет, не работаю и на последнем месте работы не заплатили за 2 месяца. Если бы не сложная ситуация, особо переживать не стал. Но на автомобиле сейчас передвигать нельзя в принципе, нет одной фары а вторая без крепления просто висит. Машина очень нужна, подрабатываю на ней.

В итоге вопрос, что делать в данной ситуации? Со страховой можно как то разобраться? Если нет, можно ли все таки вернуться к тому, что не я был за рулем? Тогда страховая будет платить или нет? Своими силами можно разобраться или только через суд все решать? Сколько адвокаты берут за такого рода дела сейчас? Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
  • Рисунок (2)
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Франшиза 30% — страховая должна выплатить 70% стоимости р е м о н т а, остальные 30 — Ваше участие.
Существует судебная практика, в соответствии с которой подобные условия договоров добровольного страхования признаются незаконными, со страховых взыскивается страховое возмещение в полном объеме.

Если не удастся договориться полюбовно — придется решать вопрос в суде.

Если в документах о ДТП Вы зафиксированы как водитель, отыграть это обратно будет проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.01.2017