Можно ли узаконить перенос стояка в ванной комнате?

Произвел замену полотенцесушителя и изменил конфигурацию стояка (убрал в стену, замуровал). Как можно узаконить данные работы?

  • IMG_3621
    .jpg
, Кирилл, г. Сургут
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый вечер.

Согласно статье 26 ЖК РФ перепланировка помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения собственник помещения или уполномоченное им лицо (далее «заявитель») в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения перепланируемого помещения представляет:
1) заявление о перепланировке;
2) правоустанавливающие документы на перепланируемое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки помещения;
4) технический паспорт перепланируемого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (если помещение жилое), занимающих перепланируемое помещение на основании договора социального найма;
6) заключение КГИОП о допустимости проведения перепланировки помещения, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Кирилл
Клиент, г. Сургут

Роман, добрый вечер.

Согласование о перепланировки в БТИ получил, но в тех. паспорте не указано расположение стояков горячей и и холодной воды и обратки (стояк, где установлен полотенцесушитель). Я изменил конфигурацию стояка, постав уголки и перенес трубу на 15 сантиметров в бок (в не несущую стену). Разрешение о замене полотенцесушителя у меня есть, но в нем прописано, что запрещается изменять конструктив и конфигурацию стояков. А так же категорически запрещается прокладывать трубопроводы в штробе стеновой панели (акт приложил). Как мне быть? Хочу поругаться с УК, но я же первый и буду переделывать то что с ними не согласовал.

Кирилл, Управляющая компания тут ни причем. Всю документацию выдает БТИ и государственные технические службы. Вызывайте специалистов, комиссию.