8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Задержка списания в запас

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Отучился в университете. Закончилось действие отсрочки. Начался призыв.

5 октября пришёл по повестке в военкомат для уточнения данных. Тогда же провели медкомиссию. На ней военкомат узнал, что у меня впервые диагностированная астма. С ней, согласно расписанию болезней, положена категория В, но после стационарного обследования.

Меня на него отправили через поликлинику. Прождал примерно две недели. Потом неделю понаблюдался. Всё подтвердили, уточнили тип астмы, выдали заключение, но не акт.

2 ноября вернулся в военкомат с этим заключением. Врачи сказали, что акт будут заказывать самостоятельно и чтобы я сам явился через месяц, чтобы узнать, списали ли уже.

В начале декабря несколько раз узнавал, списали ли, но ответа от областного военкомата всё не было, поэтому решил уточнить, отправили ли вообще дело дальше. Не зря.

7 декабря выяснилось, что никакого акта военкомат до сих пор не получил. Сам поехал в больницу, где узнал, что они его и не могут выдать, потому что военкомат забыл выдать направление на обследование. Вернулся в военкомат. На следующий день направление выдали. Отвёз в больницу. Сказали, что напишут акт уже сегодня-завтра — 8-9 декабря. Отчитался об этом в военкомат. Там тоже сказали, что, наверное, направят человека за актами 9-го. И сказали приходить уточнять 17-18-го, списали или нет.

14 декабря на всякий случай ещё раз сходил в 6-ой кабинет, в котором и уточнял изначально состояние дела, чтобы узнать, пришёл ли акт. Там сказали, что всё ОК, да, пришёл.

18 декабря пришёл узнать, есть ли уже ответ от областного военкомата. Сказали, что пока нет, не присылали новый список с 10-го числа. Брат заставил уточнить ещё и у врачей, отправили ли уже дело дальше. И вот тут оказалось, что они всё ещё не получили акт.

Отправился в больницу. Там сказали, что отдали его на подпись 11 декабря. 14-го он уже был готов. При этом военкомат забрал акты только в пятницу, 18-го. Сам видел запись об этом в журнале в больнице.

А врачи в военкомате сказали, что всё, теперь уже на весну, потому что списание якобы идёт только до 16 декабря. При этом раньше говорили, что им от меня только акт и нужен, а всё остальное готово.

Скажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться, чтобы всё-таки получить военник сейчас? Это же ненормально, что из-за несостыковок между военкоматом и больницей, которые в итоге я сам же и решил, получение акта затянулось на полтора месяца и в итоге сорвало списание.

Показать полностью
, Владимир, г. Мурманск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Скажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться, чтобы всё-таки получить военник сейчас? Это же ненормально, что из-за несостыковок между военкоматом и больницей, которые в итоге я сам же и решил, получение акта затянулось на полтора месяца и в итоге сорвало списание
Владимир

Пожаловаться вы, Владимир можете или в вышестоящий военкомат, или в военную прокуратуру.Пишите жалобу в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона,

0
0
0
0
Телефон оперативного дежурногоГлавной военной прокуратуры: (495) 693-64-17
Белоус Олег

я бы все же все заявления в письменной форме писать, и ответы получать то же письменные, чтоб было на что ссылаться в случае необходимости или обжалования.

0
0
0
0
Пока их писать и слать, а потом рассматривать по месяцу, то с учетом новогодних праздников — дело как раз и закончится к весеннему призыву. То на то и выйдет
Белоус Олег

Ну да-время затянется, но исходя из личного опыта я знаю, что у нас в регионе никакие устные обещания, договоренности, с гос структурам, правоохранительными органами, никакой юридической силы не имеют и редко выполняются, увы и ах

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо подать жалобу на имя военного комиссара Вашего региона или обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

жалоба пишется в свободной форме. изложите в ней все события, как вы изложили в вопросе, в конце напишите: на основании изложенного прошу провести проверку по изложенным мною фактам.

обязать военкомат (указывает военкомат за которым Вы закреплены) выдать мне военный билет.

Проследите, чтобы вашу жалобу зарегистрировали в журнале входящей корреспонденции (можно два экземпляра, на втором должны проставить отметку о принятии) либо направте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

срок рассмотрения жалобы 30 дней.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Мурманск

В таком случае военный билет могут выдать, даже если официально на призывном пункте ещё не вынесли решение, хотя все документы (заключение и акт из больницы) уже есть?

В таком случае военный билет могут выдать, даже если официально на призывном пункте ещё не вынесли решение, хотя все документы (заключение и акт из больницы) уже есть?
Владимир

Далеко не факт, что Ваш вопрос решиться быстро, вполне возможно, что дотянут как раз до весны, но по крайней мере, проблемы им создать можете, чтобы хоть моральное удовлетворение получить.

Я бы рекомендовал действовать паралельно и направить по горячей линии обращение и письменно подать жалобу.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Идеально сейчас пожаловаться на сайт МО РФ на горячую линию по призыву и в военную прокуратуру гарнизона. Уточните — где находится военкомат.

Так же необходимо сообщить и на горячую линию прокуратуры округаи в главную военную прокуратуру.

Телефон оперативного дежурногоГлавной военной прокуратуры:
(495) 693-64-17

1
0
1
0
я бы все же все заявления в письменной форме писать, и ответы получать то же письменные
Колковская Лада Фаридовна

Пока их писать и слать, а потом рассматривать по месяцу, то с учетом новогодних праздников — дело как раз и закончится к весеннему призыву. То на то и выйдет

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Честно говоря, я уже запутался в структуре и подчинённости военкоматов и их производных. Сейчас прохожу обследование в призывном пункте Военного комиссариата по области (51-ый регион). При этом военники, кажется, выдают в городском военкомате. А ещё есть сам Военный комиссариат области.
Владимир

А зачем вам разбираться в структуре и подчиненности военкоматов? Ведь для того, чтобы получить в поликлинике больничный (листок временной нетрудоспособности) вам не надо знать структуру фонда обязательного медицинского страхования и их взаимоотношений со страховыми компаниями?

Ну если вам это интересно поясню, что решение о зачислении военнослужащего в запас принимает призывная комиссия, которая образовывается в военном комиссариата области в период призыва. Поэтому ваши права нарушены именно должностными лицами данной призывной комиссии военного комиссариата области, деятельность которых поднадзорна органам военной прокуратуры. Поэтому вам необходимо подать жалобу в Главную военную прокуратуру (далее — ГВП). Заявление рекомендую подать на сайт ГВП в разделе «интернет-приемная»:

gvp.gov.ru/recept/

В принципе вы можете, как подсказали вам ранее, позвонить оперативному дежурному по ГВП. Но он принимает сообщения только по телефону доверия, когда человек по какой-то причине не может сам обратиться в органы военной прокуратуры с обращением (например, военнослужащий по призыву в казарме, которого не отпускают в город и т.п.). В вашем же случае это рядовое обращение, поэтому оперативный дежурный также как и я посоветуют оформить его через интернет-приемную ГВП.

Когда будете писать обращение через сайт ГВП на забудьте указать свои анкетные данные и номер телефона, чтобы работник военной прокуратуры мог с вами при необходимости связаться. В конце обращения попросите от органов военной прокуратуры провести проверку по факту длительного непринятия должностными лицами призывной комиссии военного комиссариата Мурманской области решения о негодности вас к военной службе и зачисления в запас, а также привлечения виновных лиц к ответственности. О результатах проверки попросите проинфоромировать вас по указанному в обращении адресу.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 20.12.2015