Как опротестовать и правомерно ли такое требование к Садоводческим товариществам

Садоводческое некоммерческое товарищество. Оплачивали потребленную электроэнергию по приборам учета раз в месяц. С января месяца, поставщик электроэнергии с нас требуют внесения предоплаты как для юридических лиц. Правомерны ли такие требования. Спасибо.

, Александр, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист
С января месяца, поставщик электроэнергии с нас требуют внесения предоплаты как для юридических лиц.
Александр

Александр, Пишите заявление в двух экземплярах на имя руководителя поставщика, на вашем пусть распишутся, что приняли его, просите объяснить их требование, ответ просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его.

Нет правовых оснований для взимания предоплаты за электроэнергию. Клиент платит только по факту. Нашел разъяснения
Юсупов Азизбек

Вот я ж и говорю, пусть поставщик электроэнергии письменно разъяснит на основании чего он это требует с Садового Товарищества.

ЭТО БЫЛО УСТНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ОНИ ССЫЛАЮТСЯ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА№442 ОТ МАЯ 2012 Г.
Александр

Устное требование от этой «конторы» никакой юридической силы не имеет

Поэтому я и говорю, что Пишите заявление в двух экземплярах на имя руководителя поставщика, на вашем пусть распишутся, что приняли его, просите объяснить их требование, ответ просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
С января месяца, поставщик электроэнергии с нас требуют внесения предоплаты как для юридических лиц.
Александр

Здравствуйте Александр, выложите пожалуйста данное требование

Александр
Клиент, г. Владивосток

ЭТО БЫЛО УСТНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ОНИ ССЫЛАЮТСЯ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА№442 ОТ МАЯ 2012 Г.

Александр

Такие требования устно НЕ выставляются, тем более что данное постановление НЕ обязывает Ваше СНТ делать какие либо предоплаты

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Действующее законодательство и правила оплаты услуг за электроснабжение не содержат требований о предоплате за электроэнергию. Во всяком случае, я не нашел такого. Это всего лишь право потребителя внести предоплату, на что снабжающая организация может и не согласиться (чаще соглашаются). Требование предоплаты противоречит самому смыслу оказываемых услуг, поскольку размер потребления может меняться в зависимости от бытовых ситуаций потребителя.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 544. Оплата энергии 1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. 2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.Источник: www.gk-rf.ru/statia544

Нет правовых оснований для взимания предоплаты за электроэнергию. Клиент платит только по факту. Нашел разъяснения

newtariffs.ru/faq/pravomochna-li-energosnabzhayushchaya-organizatsiya-trebovat-stoprotsentnuyu-predoplatu-za-elekt

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«поставщик электроэнергии с нас требуют внесения предоплаты» «Правомерны ли такие требования?»

Александр, СНТ заключает различные договоры (на вывоз мусора, охрану и т.д), в том числе, получает энергетический ресурс на основании договора с поставщиком (во всяком случае, так должно происходить), оплата которых производится из общих взносов членов СНТ.

«Оплачивали потребленную электроэнергию по приборам учета раз в месяц.». Приборы учета для того и существуют, что бы фиксировать поступивший ресурс. Таким образом, установленную Законом форму расчета с Постащиками «По Факту» Ваш поставщик электроэнергии в одностороннем, уведомительном порядке изменяет. Полагаю, это неправомерным. Конечно, при согласии органов Руководства СНТ изменить (перейти) на иную форму оплаты «По предоплате» возможно, но в одностороннем порядке Поставщик изменить принятую форму не вправе. Мотивация «как для юридических лиц» в данном случае есть просто некий не основанный на Законе тезис для подкрепления своего одностороннего Уведомления о переходе на новую форму оплаты электроэнергии (Требования о внесении предоплаты).

А у Вас имеется на территории СНТ или между группой, ряом расположенных СНТ своя подстанция или нет?

Во всяком случае, СНТ вправе за депонировать средства для расчета с таким Поставщиком на своем расчетном счету для его и гарантий СНТ на случай, если предоплата произведена, а ресурс не поставляется (отключен). Так же, необходимо «поднять» Договор с Поставщиком и обязательно выполнить выше данные юристами рекомендации, не оставляя Уведомление (Требование ) Поставщика без внимания, что бы потом он не ссылался на без оговорочный акцепт Садовым Товариществом своего требования.

Александр
Клиент, г. Владивосток

ИМЕЕТСЯ ПОДСТАНЦИЯ НА ТРИ ОБЩЕСТВА

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь на мой взгляд 2 точки зрения есть.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Положения настоящего пункта не распространяются на население и приравненных к нему категорий потребителей.
Оплата услуг по передаче электрической энергии, если иное не установлено соглашением сторон, должна осуществляться в следующие сроки:
а) гарантирующие поставщики оплачивают услуги по передаче электрической энергии, оказываемые в интересах обслуживаемых ими потребителей, до 15-го числа месяца, следующего за расчетным;
б) иные потребители услуг по передаче электрической энергии (за исключением населения) оплачивают 50 процентов стоимости оказываемых им услуг по передаче электрической энергии на условиях предоплаты.
Стоимость оказываемых потребителям услуг по передаче электрической энергии на условиях предоплаты определяется исходя из цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии, определенных в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике в отношении организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью для предшествующего расчетного периода, в отношении прочих сетевых организаций — для расчетного периода.

Но есть и другое постановление:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
(ред. от 04.09.2015)
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

81. Граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
Исполнители коммунальной услуги обязаны вносить в адрес гарантирующего поставщика оплату стоимости поставленной за расчетный период электрической энергии (мощности) до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, если соглашением с гарантирующим поставщиком не предусмотрен более поздний срок оплаты.
Покупатели, приобретающие электрическую энергию для ее поставки населению, обязаны оплачивать стоимость электрической энергии (мощности) в объеме потребления населения за расчетный период до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
82. Если иное не установлено пунктом 81 настоящего документа, потребители (покупатели), приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, оплачивают электрическую энергию (мощность) гарантирующему поставщику в следующем порядке, кроме случаев, когда более поздние сроки установлены соглашением с гарантирующим поставщиком:
30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца;
40 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца;

стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если размер предварительной оплаты превысит стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма заcчитывается в счет платежа за месяц, следующий за месяцем, в котором была осуществлена такая оплата.
В случае если договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) заключается гарантирующим поставщиком с энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, в нем предусматривается условие о предварительной оплате 50 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, до 1-го числа этого месяца, если иное не установлено договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)).

СНТ как энергосбытовая организация не рассматривается, так что всё таки думаю тут требования не правомерны.

Но вот как поставщик КУ в принципе может.

Вот тут вопрос, как осуществляется энергоснабжение участников СНТ, с кем заключает договор?

Поставщик является гарантирующей организацией?

гарантирующий поставщик электрической энергии (далее — гарантирующий поставщик) — коммерческая организация, обязанная в соответствии с настоящим Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию;

Власов Андрей прав в отношении определения категории потребителей к которым приравнивается СНТ. В соответствии с Приложение N 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике

Утверждён
ПЕРЕЧЕНЬ
КАТЕГОРИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИРАВНЕНЫ К НАСЕЛЕНИЮ
И КОТОРЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ (МОЩНОСТЬ) ПОСТАВЛЯЕТСЯ
ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ЦЕНАМ (ТАРИФАМ) (В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕМОВ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
НА КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫЕ НУЖДЫ И НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ
(ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

2. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

А значит действует сл. положение:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Положения настоящего пункта не распространяются на население и приравненных к нему категорий потребителей.
Оплата услуг по передаче электрической энергии, если иное не установлено соглашением сторон, должна осуществляться в следующие сроки: а) гарантирующие поставщики оплачивают услуги по передаче электрической энергии, оказываемые в интересах обслуживаемых ими потребителей, до 15-го числа месяца, следующего за расчетным; б)
Самарин Александр

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
(ред. от 04.09.2015)
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

81. Граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Ни о какой законной предоплате не может быть и речи. Энергетики не правы.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы не могли бы выложить скан договора СНТ с поставщиком. Без изучения договора невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что

Требования поставщика не правомерны, т.к. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации,
учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в
решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства,
огородничества и дачного хозяйства относятся к категории потребителей, приравненных к населению. (п. 2 Перечня, Приложение 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178.