8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить отпускные, не ходя при это в отпуск и не увольняясь?

Здравстуйте! У меня вопрос по отпуску. Я работаю в компании уже 14 месяцев, т.е. больше года, ходил в отпуск один раз на 2 недели. Насколько я понимаю, я просрочил свой оставшийся отпуск(еще 2 недели, т.е. месяц за год работы) и могу попросить просто выплатить отпускные, но в отпуск не ходить и продолжить работать, верно?

Еще вопрос, если я просрочил вторую половину отпуска уже на 2 месяца и мне не выплатят отпускные, то можно ли в будущем рабочем году сходить сразу на месяц в отпуск?

Мне в бухгалтерии сказали очень скомкано: "Идите сейчас в отпуск в декабре", хотя уже год прошел, и декабрь это уже второй рабочий год. Если можно, поясните это тоже пожалуйста.

Показать полностью
, Арсений, г. Барнаул
Наталия Тусова
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Арсений!

Не использованные за прошлые годы отпуска не «сгорают», они продолжают накапливаться вплоть до увольнения работника. Использовать отпуск за прошлые годы можно в любое время (согласно графику отпусков либо по договоренности с работодателем). В любом случае отпуск Вам должны предоставить, т.к не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.

Согласно ТК РФ

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет
, вопрос №4090384, У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет,
Трудовое право
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
, вопрос №4090382, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017