Законно ли пенсионный фонд требует отчисления за весь год?

Доброго времени суток. Ип было зарегистрировано в октябре 2015 года. 18 декобря пришло заказное письмо от пенсионного фонда с обязательным пенсионным отчислением за весь год. законно ли это

, Граф Михаил, г. Екатеринбург
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Вы должны заплатить фиксированные взносы в ПФР и ФОМС только за период с момента регистрации в качестве ИП. Если взять для расчета дату регистрации 1 октября 2015 г. то сумма взносов составит ПФР — около 4600 и ФОМС около 1000 руб. Если Ваши доходы превысят 300 тыс. руб. то Вам потребуется заплатить 1% от суммы более 300 тыс. руб.

Срок уплаты фиксированных взносов — 31.12.2015.

Срок уплаты взносов с более 300 тыс. руб. — 30.04.2016.

С уважением, Дмитрий.