8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем мотивировать при отказе оплачивать взысканный налог на имущество за 9 лет?

Здравствуйте. Взыскан налог на имущество с физ. лица за 9 лет!!! заочным решением. Буду подавать на отмену решения . Чем мотивировать, не отмену, а то, что налоговая прошляпила все сроки давности? кроме того, я не хочу платить налог и за 3 года.На какие статьи ссылаться? я не работаю более года по сост. здоровья + опекун - лежачий инвалид. у нас тупо нет денег. Нашла ст. 30.32 НК рф, там четко говориться, что осовная функция налоговой инспекции контролировать правильность расчетов, своевременность уплаты,.а в 32 все права на предъявление требований в течение 30 вроде дней. Налоговая проспала....никаких уведомлений. Что посоветуете? Встречала 1 неудовлетворенный иск налоговой по взысканию транспорт. налога на вашем сайте. более не нашла. Есть ли прецеденты? Где почитать практику?

Показать полностью
, Елена Колабина, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Взыскан налог на имущество с физ. лица за 9 лет!!! заочным решением. Буду подавать на отмену решения.
Елена Колабина

не пропустите срок для обжалования, он довольно короток, и исчисляется с момента получения Вами заочного решения

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Чем мотивировать, не отмену, а то, что налоговая прошляпила все сроки давности?
Елена Колабина

Вам достаточно просто заявить об этом в суде, сам суд не отказывает в требовании при пропуске срока давности.

кроме того, я не хочу платить налог и за 3 года.На какие статьи ссылаться? я не работаю более года по сост. здоровья + опекун — лежачий инвалид. у нас тупо нет денег.
Елена Колабина

льготы по налогу на имущество предоставляются определенным категориям граждан по их заявлению (т.е. пока нет заявления — нет льготы), однако Вас нельзя отнести к льготникам. т.о. уплатить налог за 3 года придется.

в случае тяжелого материального положения Вы вправе просить суд об отсрочке или рассрочке взыскания

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
1
0
1
0
Елена Колабина
Елена Колабина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Правда не совсем понятен. а как же ст. 30 и 31, где черном по белому прописана основная обязанность налоговых органв: ст. 30 НК РФ: налооговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган .

исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и......

Как видно из решения- налоговые органы не исполнили свою обязанность по контролю над своевременностью уплаты налога.

ст. 31 НК РФ, цитировать полностью не не буду, они вправе требовать уплаты и вообще у них много прав вплоть до вызова налогоплательщика, процитирую сроки:

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Они не требовали, я не получала не одного извещения , нет ни одной подписи в получении.

а как же ходатайство о запросе информацаии у "Почты России" о направленых/доставленных мне писем из налоговой?

Если рассуждать логически, то налоговая спала 9 лет и не исполняла свои обязанности и пропустила все возможные сроки.

учитывая перечисленное порядок взыскания налоговой задолженности четко регламентирован законодательством, не может носить произвольный характер, ограничен определенными сроками, по истечении которых налоговая теряет право на взыскание налога и пени в суде.

Разве я не права? Стоит ли заявлять об этом в суде?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
1700 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Дата обновления страницы 20.01.2017