Чем мотивировать при отказе оплачивать взысканный налог на имущество за 9 лет?

Здравствуйте. Взыскан налог на имущество с физ. лица за 9 лет!!! заочным решением. Буду подавать на отмену решения . Чем мотивировать, не отмену, а то, что налоговая прошляпила все сроки давности? кроме того, я не хочу платить налог и за 3 года.На какие статьи ссылаться? я не работаю более года по сост. здоровья + опекун - лежачий инвалид. у нас тупо нет денег. Нашла ст. 30.32 НК рф, там четко говориться, что осовная функция налоговой инспекции контролировать правильность расчетов, своевременность уплаты,.а в 32 все права на предъявление требований в течение 30 вроде дней. Налоговая проспала....никаких уведомлений. Что посоветуете? Встречала 1 неудовлетворенный иск налоговой по взысканию транспорт. налога на вашем сайте. более не нашла. Есть ли прецеденты? Где почитать практику?

, Елена Колабина, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Взыскан налог на имущество с физ. лица за 9 лет!!! заочным решением. Буду подавать на отмену решения.
Елена Колабина

не пропустите срок для обжалования, он довольно короток, и исчисляется с момента получения Вами заочного решения

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Чем мотивировать, не отмену, а то, что налоговая прошляпила все сроки давности?
Елена Колабина

Вам достаточно просто заявить об этом в суде, сам суд не отказывает в требовании при пропуске срока давности.

кроме того, я не хочу платить налог и за 3 года.На какие статьи ссылаться? я не работаю более года по сост. здоровья + опекун — лежачий инвалид. у нас тупо нет денег.
Елена Колабина

льготы по налогу на имущество предоставляются определенным категориям граждан по их заявлению (т.е. пока нет заявления — нет льготы), однако Вас нельзя отнести к льготникам. т.о. уплатить налог за 3 года придется.

в случае тяжелого материального положения Вы вправе просить суд об отсрочке или рассрочке взыскания

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Елена Колабина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Правда не совсем понятен. а как же ст. 30 и 31, где черном по белому прописана основная обязанность налоговых органв: ст. 30 НК РФ: налооговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган .

исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и......

Как видно из решения- налоговые органы не исполнили свою обязанность по контролю над своевременностью уплаты налога.

ст. 31 НК РФ, цитировать полностью не не буду, они вправе требовать уплаты и вообще у них много прав вплоть до вызова налогоплательщика, процитирую сроки:

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Они не требовали, я не получала не одного извещения , нет ни одной подписи в получении.

а как же ходатайство о запросе информацаии у "Почты России" о направленых/доставленных мне писем из налоговой?

Если рассуждать логически, то налоговая спала 9 лет и не исполняла свои обязанности и пропустила все возможные сроки.

учитывая перечисленное порядок взыскания налоговой задолженности четко регламентирован законодательством, не может носить произвольный характер, ограничен определенными сроками, по истечении которых налоговая теряет право на взыскание налога и пени в суде.

Разве я не права? Стоит ли заявлять об этом в суде?