Пропала возможность выплачивать по кредиту

Здравствуйте! Я потеряла возможность оплачивать кредит (кредитная карта банка "Русский Стандарт"). Платила лет 6 исправно ежемесячно 6000, сумма задолженности не уменьшается. Официально зарабатываю 3000, в марте выхожу в декрет. Платить нечем. Просрок оплаты 8 дней. Через сколько дней банк подаст в суд? В каком случае банк передаст дело не в суд, а коллекторам? Имею ли я право не отвечать на звонки банка или коллекторов? В какой момент мне нужно будет подать иск на уменьшение процентов и штрафов, которые выставит мне банк? Могут ли у меня конфисковать личный автомобиль, если да, то суд или банк? Нужно ли мне в банке взять какие либо документы, копии (мой комплект договора был утерян)? Можно или нужно ли мне предоставлять справку и кому, о том, что я нахожусь в декретном отпуске и дохода не имею? Могут ли у меня арестовать, изъять в пользу банка пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременную декретную выплату, родовые? Имеет ли право банк или коллекторы изымать мое имущество, обязывать меня выплачивать деньги без решения суда? Как мне быть в этой ситуации? Спасибо!!!

, Алена, с. Дудоровский
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Банк вправе обратиться в суд в любое время, иногда они даже умудряются пропускать срок исковой давности (3 года).

В любое время банк может уступить право требования коллекторам, если такая возможность оговорена в кредитном договоре.

ВЫ имеете право предложить кредитору взыскивать с Вас задолженность в судебном порядке и больше с ними (банк, коллекторы) не общаться. Можете вообще ничего не предлагать, сразу перестать с ними контактировать.

В какой момент мне нужно будет подать иск на уменьшение процентов и штрафов, которые выставит мне банк?

об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ заявите в суде

Могут ли у меня конфисковать личный автомобиль, если да, то суд или банк?

Да, на авто может быть обращено взыскание судебным приставом в рамках исполнительного производства, либо по решению суда в порядке обеспечительной меры.

Нужно ли мне в банке взять какие либо документы, копии (мой комплект договора был утерян)?

банк все документы в суд представит

Можно или нужно ли мне предоставлять справку и кому, о том, что я нахожусь в декретном отпуске и дохода не имею?

представите в суд, затем судебному приставу

Могут ли у меня арестовать, изъять в пользу банка пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременную декретную выплату, родовые?

нет — ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Имеет ли право банк или коллекторы изымать мое имущество, обязывать меня выплачивать деньги без решения суда?

нет