8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропала возможность выплачивать по кредиту

Здравствуйте! Я потеряла возможность оплачивать кредит (кредитная карта банка "Русский Стандарт"). Платила лет 6 исправно ежемесячно 6000, сумма задолженности не уменьшается. Официально зарабатываю 3000, в марте выхожу в декрет. Платить нечем. Просрок оплаты 8 дней. Через сколько дней банк подаст в суд? В каком случае банк передаст дело не в суд, а коллекторам? Имею ли я право не отвечать на звонки банка или коллекторов? В какой момент мне нужно будет подать иск на уменьшение процентов и штрафов, которые выставит мне банк? Могут ли у меня конфисковать личный автомобиль, если да, то суд или банк? Нужно ли мне в банке взять какие либо документы, копии (мой комплект договора был утерян)? Можно или нужно ли мне предоставлять справку и кому, о том, что я нахожусь в декретном отпуске и дохода не имею? Могут ли у меня арестовать, изъять в пользу банка пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременную декретную выплату, родовые? Имеет ли право банк или коллекторы изымать мое имущество, обязывать меня выплачивать деньги без решения суда? Как мне быть в этой ситуации? Спасибо!!!

Показать полностью
, Алена, с. Дудоровский
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Банк вправе обратиться в суд в любое время, иногда они даже умудряются пропускать срок исковой давности (3 года).

В любое время банк может уступить право требования коллекторам, если такая возможность оговорена в кредитном договоре.

ВЫ имеете право предложить кредитору взыскивать с Вас задолженность в судебном порядке и больше с ними (банк, коллекторы) не общаться. Можете вообще ничего не предлагать, сразу перестать с ними контактировать.

В какой момент мне нужно будет подать иск на уменьшение процентов и штрафов, которые выставит мне банк?

об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ заявите в суде

Могут ли у меня конфисковать личный автомобиль, если да, то суд или банк?

Да, на авто может быть обращено взыскание судебным приставом в рамках исполнительного производства, либо по решению суда в порядке обеспечительной меры.

Нужно ли мне в банке взять какие либо документы, копии (мой комплект договора был утерян)?

банк все документы в суд представит

Можно или нужно ли мне предоставлять справку и кому, о том, что я нахожусь в декретном отпуске и дохода не имею?

представите в суд, затем судебному приставу

Могут ли у меня арестовать, изъять в пользу банка пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременную декретную выплату, родовые?

нет — ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Имеет ли право банк или коллекторы изымать мое имущество, обязывать меня выплачивать деньги без решения суда?

нет

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Уголовное право
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
, вопрос №4097878, Ольга Александровна, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017