Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Оформление ГСК

Здравствуйте!

Имеем:

Есть гаражный кооператив в старых документах от 94г., из документов имеем: постановление о землеотводе и строительстве самих гаражей на этом участке земли от 94г., в нём идёт ссылка на постановление о создании самого ГСК (его пока не получили из архива, но номер постановления чётко прописан).

Далее в этом постановлении о землеотводе сказано, что гаражи распределить согласно спискам. Эти списки отсутствуют в архиве.

Естественно, старого председателя уже не найти, гаражи 10 раз переходили из рук в руки, людей кто был из первых - единицы,

так же нет документов, что кто-то выплатил свой пай и соответственно справок от того старого ГСК тоже нет.

Что хотим:

Собраться и зарегить новое юр. лицо (ГСК) войти в него пайщиками и соответственно получить те самые справки о выплате пая.

В связи с этим главный вопрос:

новое юр. лицо должно быть правоприемником того ГСК которое создавалось в 94г. (или не обязательно????)

если всё-таки ДОЛЖНО, то вопрос: можно ли использовать при регистрации тосамое старое постановление о создании ГСК в 94г.

налоговая его примет и сделает ссылку в новых документах основанием???? (по идее должна) в ИНН юр. лиц. от 2002г. сам видел такие ссылки (основание) на старые советские постановления администраций.

Оформлять через суд без ГСК крайне не хочется.

И еще вопрос про землю:

в постановлении сказано, что "землю под гаражами передать в собственность людям после заключения договора купли продажи с неким имуществом"

так понимаю, что могут заставить землю выкупать под гаражами?

про сами гаражи такого нет, просто "передать в собственность"

Заранее спасибо

  • устав1.jpg
21 Июня 2013, 18:48, вопрос №107754 Андрей, г. Самара
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день правопреемство юридических лиц прямо предусмотрено гражданским законодательством в случае реорганизации юридического лица. Для постановки вопроса о правопреемственности Вам необходимо не регистрировать новое юридическое лицо, а реорганизовать то, которое было зарегистрировано в 1994 году. Каким образом Вы это осуществите можно будет рекомендовать, когда в Вашем распоряжении будут учредительные документы того юридического лица. При отсутствии каких либо документов у Вас безусловно имеется право устанавливать факты, имеющие юридическое значение в суде.

    21 Июня 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    из постановления "о предоставлении земельных участков":

    "ГСК №... зарегистрирован решением кировского райисполкома №... от..."

    допустим, нам удалось получить это решение №... от...

    не думаю, что будут ещё какие либо документы от этого ГСК, потому как гос. архивы не хранят уставы и свидетельства сторонних юр. лиц.

    имея на руках копию этого решения, налоговая его может принять как основание для регистрации нового юр. лица?

    или обязательна процедура передачи с актами и прочим?

    21 Июня 2013, 20:16
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Для признания Вас правопреемником того ГСК необходимы соответствующие юрисдикционные документы, основанные на учредительных документов того же ГСК. При отсутствии прямых оснований, вопрос правопреемственности и государственной регистрации как правопреемника может решить только суд. Поймите разницу: или Вы регистрируете новое юрлицо, и в судебном порядке получаете его определенные право на основании фактического осуществление этого права и обычаев делового оборота, при отсутствии возражений заинтересованных лиц. Или Вы реорганизуете ГСК в ООО (если конечно данный ГСК не ликвидирован ИФНС по суду) и становитесь его правопреемником. Для реорганизации ГСК у Вас должны быть учредительные документы, и все действия производятся в соответствии с ними и действующим законодательством.

    21 Июня 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Полагаю в Вашем случае необходимо регистрировать новое юрлицо и в судебном порядке приобретать необходимые права.

    21 Июня 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как же тогда в свидетельствах ИНН налоговая указывает в графе "основание" № и дату старого решения например, администрации района о создании в 90-х этого юр. лица???

    ведь до 98 года все ГСК и СДТ (садово-дачное товарищество) регистрировались в органах местного самоуправления, т. е. властями.

    и процедура передачи правопреемственности тоже описана в законах после 98 года

    или до 98 года, тоже были свидетельства и уставы только старого образца?

    21 Июня 2013, 20:43
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    ИФНС в настоящее время проводит много перерегистраций юрлиц на основании прежних регистраций, основания, указанные Вами являются действительными для перерегистрации юрлица. Я до этого уже обратил Ваше внимание на т о, что ИФНС может признать тот ГСК действующим юрлицом и реорганизовать его в Ваше ООО.

    Но Вы должны предоставить соответсвующие документы для реорганизации (ссылка на постановление о землеоотводе для ИФНС являтся основанием не может). Если ГСК был зарегистрирован надлежащим образом в исполнительном органе местного самоуправления, проблем в дальнейшей реорганизации у Вас не будет. Если ГСК не был зарегистрирован надлежащим образом, то и реорганизовывать нечего. Сожалею, но это так.

    21 Июня 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну я же сразу написал, что есть ссылка на "РЕШЕНИЕ о регистрации в РАЙИСПОЛКОМЕ кировского района №233 от 17.07.91г."

    а райисполком это и есть исполнительный орган местного самоуправления.

    копия этого старого решения №233 от 91г. о создании этого ГСК может же являться основанием для ИФМНС???

    дословно из постановления на землю:

    "ГСК зарегистрирован решением кировского райисполкома №233 от 17.07.1991г."

    21 Июня 2013, 21:05
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 51, 52 ГК РФ регистрация юрлица осуществляется на основании учредительных документов. Копия указанного Вами решения не является надлежащим основанием для регистрации юрлица, решение было принято, а реализовано или нет, следует именно из учредительных документов  ГСК. По сути на 1994 год решение органа местного самоуправления — это разрешительный документ на осуществление ГСК заявленных уставных полномочий. Я не могу четко ответить на Ваш вопрос не изучив копий документов. Поймите, что НПА местной администрации о выделе участка сам по себе не является основанием для регистрации ГСК или иного юрлица, необходимы учредительные документы, о чем я уже говорил.

    21 Июня 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    короче должен быть старый устав, я понял... выдачу этих уставов тоже производили райисполкомы.

    если будет старый устав и решение о регистрации ГСК из райисполкома, то я так понял, налоговая должна это принять?

    21 Июня 2013, 21:30

    Уточнение клиента

    посмотрите пожалуйста, такой должен быть старый устав?

    (прикреплённый файл)

    раньше уставы визировались тем же органом местного самоуправления, которое и принимало решение о регистрации.

    1. решение о регистрации ГСК выдано райисполкомом.

    2. ГСК разрабатывает устав и принимает его у себя на собрании, тем самым решение о регистрации реализовало.

    3. устав райисполком заверил, далее он храниться в самом ГСК. (всё правильно?)

    вопрос: старый устав обязательно должен быть в оригинале?

    если вдруг удастся найти только копию???

    берём копию решения о регистрации ГСК райисполкомом, старый устав заверенный этим же райисполкомом и председателем ГСК (доки из 90-х)

    теперь далее:

    нам нужно я так понял уже подготовить документы нового юр. лица? и у него в уставе написать, что оно является правоприемником того старого.

    и вот уже с доками нового юр. лица и старого идём в ИФМНС и заявляем, что хотим пройти перерегистрацию

    какие ещё могут быть подводные камни?

    • устав1.jpg
    22 Июня 2013, 09:59

    Уточнение клиента

    что скажете?

    устав подойдёт?

    при подаче доков новое юр. лицо может быть в стадии регистрации?

    22 Июня 2013, 23:42
stats