Правомерно ли из зарплаты удерживают долг бухгалтерия и пристав?

Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту и более того они направили письмо на работу о взыскании и теперь у меня снимает и предприятие и банк я осталась без средств к существованию у меня на руках 2 несовершеннолетних один изних ребенок инвалид что делать

, Фарида, г. Казань
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствие с законом приставы вправе обращать взыскание на денежные средства должника в т.ч. и на средства находящиеся на картах и счетах.

С зарплаты приставы в счет погашения задолженности вправе списывать не более 50 % от суммы Вашей зарплаты.

Арест Вашей зарплатной карты произошел по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов/карт должников. Банк лишь предоставляет им информацию об открытых счетах должника и о наличии средств на них.

В данном случае если с Вас списывается вся сумма зарплаты в счет погашения задолженности, то действия пристава неправомерны.

Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю с документами подтверждающими назначение данного счета. После этого пристав вынесет постановление о снятие ареста со счета и установит допустимый лимит. Также излишне списанные средства должны быть возвращены.

Также Вы можете заявить об уменьшении ежемесячного % списания с Вас задолженности в связи трудным материальным положением, отсутствием суммы прожиточного минимума на каждого члена семьи и т.д. (необходимо предоставить подтверждающие документы: квитанции об оплате коммунальных услуг, справку подтверждающую размер зарплаты, справку о составе семьи и пр.)