Как отсудить деньги по второму кредиту, если по первому суд удовлетворил требования бывшего мужа?

мой бывший муж подал на меня в суд на раздел кредитных обезательств и выиграл суд где в одном из кредитов я пошла поручителем я проиграла ему в суде в сумме 64000 руб. могу ли я подать на него в суд и отыграть эти деньги как дополнительный доход

, наталья, с. Вагай
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

В суд вы конечно же подать можете, но не как на дополнительный доход а просто как апелляционную жалобу (в суд который принял решение) на решения суда которое уже вынесено, далее после того как вы подадите жалобу судом высшей инстанции будет назначен пересмотр дела, назначено новое судебное заседание, на котором вам нужно будет отстаивать свою позицию и приводить аргументированные доводы в свою пользу, если этого делать не будите или аргументы будут недостаточными для суда, то суд высшей инстанции оставит решения суда первой инстанции без изменения а вашу жалобу без удовлетворения.

Скажу сразу, в последнее время у меня много споров по договорам поручительства на суммы свыше 10 млн, могу сказать что выиграть их можно только в 2х случаях из 10, т.к вы должны доказать либо мнимость сделки, либо найти лазейки в договоре с банком, т.е те правила которые банк сам же и нарушил заключая договор поручительства с вами, например банк мог не проверить ваше материальное положение на момент заключения и т.п, а это соответственно подводит нас к мнимости и фиктивности сделки. В общем, если хотите судиться дальше, советую нанять юриста. И есть еще один момент, доказательства новые предъявлять суду апеляционной инстанции нельзя, нужно пользоваться только тем что было при первом рассмотрении дела.

но есть НО.

Если изначально дело было рассмотрено без вас, вы можете подать в суд который рассмотрел дело, заявление об отмене заочного решения, и тогда суд отменит пред идущее решение и назначит новое заседание по тому же спору