176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли оформить пособие по потере кормильца, если муж не являлся отцом детей?

Добрый День! скажите пожалуйста я состою в официальном браке. Но моего супруга убили в тюрьме 29 января 2015 года. У меня есть двое детей 8лет и 5 лет ( дети от первого брака с первым мужем не общаемся и он не выплачивает алименты) Могу ли я оформить пособие по потере кормильца на себя и на моих детей?

18 Декабря 2015, 22:21, вопрос №1077284 Нанита, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Нанита!

На себя -можете, но на детей — нет, поскольку погибший не являлся их отцом, и дети должны получать алименты от своего отца. Либо Вы должны доказать, что Ваш погибший муж являлся кормильцем Ваших детей, то есть они находились на его иждивении.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются
состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном
содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и
основным источником средств к существованию.

А до того, как он попал в места лишения свободы, Ваш муж работал?

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей,супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

11.
В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового
стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего
кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть
кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается
социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с
Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

18 Декабря 2015, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Нанита
клиент, г. Екатеринбург

нет не работал его посадили в 19 лет.

18 Декабря 2015, 22:32
Нанита
клиент, г. Екатеринбург

если у меня есть право оформить пособие что мне для этого нужно и куда обратиться, подскажите пожалуйста

18 Декабря 2015, 22:35
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Нанита!

Значит, Вы имеете право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца. Он немного ниже, чем страховая.

18 Декабря 2015, 22:36
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
что мне для этого нужно и куда обратиться, подскажите пожалуйста
Нанита

Обращаться нужно в местное отделение Пенсионного фонда. Представить туда нужно свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справку с места жительства.

18 Декабря 2015, 22:38
Нанита
клиент, г. Екатеринбург

еще один вопросик справку с места жительства свою или его?

18 Декабря 2015, 22:43
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Нанита!

справку с места жительства свою или его?
Нанита

Свою, если Вы проживали вместе. Если Вы до его осуждения проживали вместе, но регистрация (прописка) была в разных жилых помещениях (бывает и так), то справку можете не брать. Возможно, у Вас в ПФ попросят какие-нибудь ещё документы (трудовую книжку или справку с места учёбы, если он не работал, а учился).

18 Декабря 2015, 22:47
Нанита
клиент, г. Екатеринбург

людмила здравствуйте еще раз. скажите если я работаю остается ли за мной право на пособие?

21 Декабря 2015, 08:48
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Нанита!

если я работаю остается ли за мной право на пособие?
Нанита

Да, конечно.

21 Декабря 2015, 10:14
Нанита
клиент, г. Екатеринбург

Людмила здравствуйте! сегодня была в ПФ меня послали подальше, сказали что я не имею права на получения пособия по потере кормильца ни на себя( они мол про такое впервые слышат) ни на детей так как дети не усыновлены им. что мне делать? я состою с умершим в зарегистрированном законном браке но имею 2их детей от первого брака с бывшим мужем не общаемся и он уклоняется от выплаты аллиментов. Также работаю официально по трудовой книге

21 Декабря 2015, 14:07
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Нанита!

ни на детей так как дети не усыновлены им
Нанита

На детей пенсия по потере кормильца не положена, я про это и писала Вам.

с бывшим мужем не общаемся и он уклоняется от выплаты аллиментов.
Нанита

Если алименты присуждены с него в Вашу пользу, то «трясите» судебных приставов-исполнителей, чтобы принимали меры в отношении него.

сказали что я не имею права на получения пособия по потере кормильца ни на себя( они мол про такое впервые слыша
Нанита

Ну, впервые слышать про такое они не могут. Пенсии ведь они назначают, в том числе и по случаю потери кормильца. Скорее всего, Вам отказали потому, что для получения Вами страховой пенсии по случаю потери кормильца у погибшего нет страхового (трудового) стажа, а для назначения социальной (государственной) пенсии по случаю потери кормильца Вы должны быть нетрудоспособны и состоять на иждивении мужа до его смерти. В общем, он должен был быть Вашим кормильцем, а он им не был, раз до осуждения не работал. Поэтому и отказали..

Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

1) федеральные государственные гражданские служащие;

2) военнослужащие;

3) участники Великой Отечественной войны;

4) граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

6) граждане из числа космонавтов;

7) граждане из числа работников летно-испытательного состава;

8) нетрудоспособные граждане.
ФЗ «О государственном пенсионнои обеспечении в РФ»

21 Декабря 2015, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут