Должна ли я платить просрочку по больничным листам?

Здравствуйте. Работаю в детском садике... Так получилось, что я с ребенком просидела больше 60 дней на больничном. Сейчас опять сели, но позвонили с работы и сказали что теперь за мной числиться долг... Сумма внушительная... около 5 тысяч. Якобы какая то просрочка по больничным... законно ли это? Должна ли я платить им??? Больничные приношу...

, Кристина, г. Краснодар
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Кристина, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству действительно подлежит оплате период нахождения на больничном по уходу за ребенком до 7 лет, не превышающей 60 дней суммарно за весь год. Если Вы находитесь на больничном больше, то пособие не выплачивается, а больничный является лишь подтверждением того, что Вы отсутствовали на работе по уважительной причине.

Могу предположить, что то, что назвали у Вас на работе просрочкой по больничным, и есть превышение количества оплачиваемых дней. Вероятно, в бухгалтерии не вели суммарный учет Вашего нахождения на больничном (хотя это обязанность работодателя, а не врача или Ваша) и пособие переплатили, а Фонд социального страхования не принял эти суммы к зачету. А теперь с Вас пытаются эти деньги удержать.

Если ситуация именно такая, то излишняя выплата пособия Вам не является результатом счетной ошибки, и Вы не обязаны возвращать излишне выплаченные деньги.

Основание: ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Кристина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Т.е. я имею права не платить эту сумму, т.к. это ох ошибка, что они не считали эти дни?

Это мое предположение о том, что ситуация именно такая. Если излишняя выплата была по причине того, что действительно не считали дни, то да, Вы можете не возвращать по закону.