8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить просрочку по больничным листам?

Здравствуйте. Работаю в детском садике... Так получилось, что я с ребенком просидела больше 60 дней на больничном. Сейчас опять сели, но позвонили с работы и сказали что теперь за мной числиться долг... Сумма внушительная... около 5 тысяч. Якобы какая то просрочка по больничным... законно ли это? Должна ли я платить им??? Больничные приношу...

, Кристина, г. Краснодар
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Кристина, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству действительно подлежит оплате период нахождения на больничном по уходу за ребенком до 7 лет, не превышающей 60 дней суммарно за весь год. Если Вы находитесь на больничном больше, то пособие не выплачивается, а больничный является лишь подтверждением того, что Вы отсутствовали на работе по уважительной причине.

Могу предположить, что то, что назвали у Вас на работе просрочкой по больничным, и есть превышение количества оплачиваемых дней. Вероятно, в бухгалтерии не вели суммарный учет Вашего нахождения на больничном (хотя это обязанность работодателя, а не врача или Ваша) и пособие переплатили, а Фонд социального страхования не принял эти суммы к зачету. А теперь с Вас пытаются эти деньги удержать.

Если ситуация именно такая, то излишняя выплата пособия Вам не является результатом счетной ошибки, и Вы не обязаны возвращать излишне выплаченные деньги.

Основание: ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Т.е. я имею права не платить эту сумму, т.к. это ох ошибка, что они не считали эти дни?

Это мое предположение о том, что ситуация именно такая. Если излишняя выплата была по причине того, что действительно не считали дни, то да, Вы можете не возвращать по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017