544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли привлечь обманщика к какой-либо ответственности?

Доброго времени.

Вопрос про обман и/или введение в заблуждение и/или что-то подобное.

Бесспорно обманули в сфере услуг - предложили несуществующую услугу. Почитал про мошенничество, но там речь о материальном вреде. У меня из прямых материальных убытков только:

- пара минут телефонного разговора

- два жетона метро - съездить туда и обратно

И сослагательные убытки:

- Потраченное время мог использовать для получения дохода (было предложение подзаработать в этот день), но так как поехал на встречу с обманщиками, потенциальный доход мною упущен.

Собственно, просто обидно. Можно ли привлечь в таком случае к какой-либо ответственности?

18 Декабря 2015, 20:42, вопрос №1077201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6496отзывов

Предусмотрена также административная ответственность Статья 14.7. Обман потребителей Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

20 Декабря 2015, 18:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут