Можно ли вернуть часть денег за полис ОСАГО, если договор расторгается досрочно?

Здравствуйте. У меня договор ОСАГО до апреля 2016 г. Я хочу расторгнуть договор с января 2016г. Обязана страховая компания выплатить мне деньги за расторжение договора?

, константин, г. Тула
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
константин

Добрый день!
Так как договор ОСАГО является обязанность, а не правом автовладельца- его расторжение возможно только в предусмотренных случаях:

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Если основание для расторжения у Вас есть, то да Вам вернут денежные средства пропорционально оставшемуся периоду за вычетом страховой премии(23%)