В связи с сокращением компании хотят отправить в отпуск за свой счет

В связи с сокращением компании , хотят отправить в отпуск за свой счет причем начальник настаивает на этом категорично, какие права у меня есть?! Я в положении до декрета 1 месяц остался

, настя, г. Екатеринбург
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Не вправе работодатель принудить работника пойти в отпуск без сохранения заработной платы. Если деятельность не ведётся, работы нет (так называемый, простой), то работодатель может отправить работников в отпуск с сохранением 2/3 оплаты труда.

У Вас отдельный случай. Вы, поскольку находитесь в положении, вправе взять очередной оплачиваемой отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам. Оплачиваемой отпуск Вам обязаны дать, если Вы его ещё отгуляли в этом году.

Таким образом, требуйте либо очередного оплачиваемого отпуска, либо отпуска с сохранением 2/3 заработка в связи с простоем, либо полной оплаты труда, если будете продолжать выходить на работу.

При отказе работодателя, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.