Нужно ли платить налог от продажи недвижимости, если оформлено ИП по аренде недвижимости?

Добрый вечер

У физ лица в собственности недвижимость (ангар, боксы, складские помещения, офисное здание). Физ лицо зарегистрировано, как ИП по упрощенной системе (6% от дохода). Основной вид деятельности - сдача имущества в аренду. Другого нет. Есть договора-аренды. Обязан ли ИП уплачивать налог на имущество?

, Андрей, г. Самара
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей! В обязательном порядке включаются в перечень налогооблагаемого имущества.

К их числу согласно ст. 378.2 НК РФ относятся:

  • Деловые и торговые центры, а также отдельные помещения в них;
  • Нежилые помещения, которые предназначены для осуществления торговой деятельности или офисной работы;
  • Жилые дома, квартиры и отдельные помещения, которые состоят на балансе ИП.

Несмотря на то, что новый налог на имущество распространяется на всех предпринимателей, прежде чем вносить свой недвижимый объект в декларацию, понадобиться совершать следующие действия:

  • Обратиться в местные органы власти и запросить там кадастровый перечень недвижимости, расположенной в данном регионе;
  • Найти свою собственность в перечне.

Если в упомянутом выше списке своей недвижимости Вы не найдете, то имеете полное право не вносить налог на имущество.

Желаю Вам удачи!