Можно ли предотвратить взыскание денежных средств с банковской карты?

Добрый вечер!

Подскажите,пожалуйста,могут ли судебные приставы взимать денежные средства с карты банка,на которую приходит зарплата, без уведомления?

И можно ли предотвратить это?

, Мирослава, г. Волгоград
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Могут снимать деньги без вашего без вашего ведома, т.к делают это по решению суда. На вашем счете лежит исполнительный лист, и как только на него приходят деньги, банк списывает их в счет погашения долга.

И можно ли предотвратить это?
  1. Можно, если сделаете так что бы на ваш счет не поступали деньги а к примеру откроете другой счет в другом банке.
  2. Можете обратится в суд и обжаловать решения суда в апелляционном суде, для этого нужно написать апелляционную жалобу на решения суда, и отправить её в суд который вынес решение., тогда будет назначен пересмотр дела, и если выиграете суд то лист уберут с вашего счета
  3. Если вы не присутствовали на заседании суда, на котором суд вынес решения взыскать с вас долг, то вы можете подать заявление в этот суд об отмене решения, указав в заявлении что дело рассматривалось без вас, и что вы не были уведомлены о судебном заседании, тогда суд отменить пред идущее решение и соответственно приставы уберут лист. Если выиграете вернут деньги взысканные.