Можно ли потребовать возврат денег, если купила телефон с рук?

на авито увидела объявление про продаже нового телефона, цена была очень привлекательная. Договорились о встрече, купила - все проверила, все устроило. Но потом через пару дней выяснилось, что не работает экран. Есть запись продажи, но никаких документов у меня нет, никаких обещаний не давали. цена телефона была 14000р. Могу ли я требовать возврата денег

, Елена, г. Уфа
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Не совсем понятно, что значит

Есть запись продажи
Елена

У кого вы покупали телефон, это было физическое лицо или представитель какого-то юридического лица, индивидуальный предприниматель, и остались ли контакты (адрес, телефон и тд.)?

Если продавцом была организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи, то можно применить Закон о защите прав потребителей (статью 18):

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом согласно этой же статье закона, отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. То есть, если кто-то сможет подтвердить Вашу покупку, отсутствие документов не страшно.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.