8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж перестал выплачивать кредит, банк подал в суд на поручителя

Муж являясь ИП брал кредит в 2013 году, я подписала ему документы как поручитель. В августе 2015 года мы развелись. Позже я узнаю, что бывший муж перестал выплачивать кредит. Деятельность как ИП не ведет. У меня нет возможности платить за него кредит, т.к. я выплачиваю ипотеку. В данный момент банк подал в суд. Имущества у меня кроме ипотечной квартиры нет. Данную квартиру мы покупали в браке, у нас с бывшим мужем по 1\2 доле, но до развода он подписал мне отказ от своей доли, при условии что ипотеку плачу только я. Вся моя зарплата уходит на погашение ипотеки. Чем мне грозит данная ситуация, так как я полагаю что платить по кредиту взятому на ИП он не собирается.

Показать полностью
, Наталья, с. Ербогачен
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, в этом и заключается смысл поручительства. Поручаясь за какого-то Вы даёте банку своё согласие, что будете платить вместо него в случае его неплатежеспособности. И в случае такой неплатежеспособности должника банк обращается к поручителю.

0
0
0
0
Светлана Бердзени
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в случае просрочки исполнения обязательства по оплате кредита, банк вправе предъявить требования о погашения долга к вам, как поручителю. Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
В случае погашения вами долга должника, к вам перейдет право требовать с должника сумму, оплаченную в банк, а также проценты на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. (ст.365 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 27.01.2017