Могу ли восстановиться в университете после отчисления?

Я поступил в университет в 2009 г. учиться на специалиста (5 лет обучения). В 2013 году, на 4 курсе, я перевелся на бакалавриат на 3-й курс, отучился семестр и отчислился.

1. Я могу восстановиться сейчас на бакалавриате или специалитете? Или нужно сначала начинать обучение?

2. Я могу получить академ. справку и завершить обучение по другому направлению и в другом вузе? Можно ли рассчитывать на перезачет каких-то предметов?

3. Могу ли получить диплом о неполном высшем?

Благодарю!

, Илья, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Я могу восстановиться сейчас на бакалавриате или специалитете? Или нужно сначала начинать обучение?
Илья

Илья, из всего перечисленного у Вас есть право на восстановление (ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения
основной профессиональной образовательной программы, имеет право на
восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после
отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних
условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором
указанное лицо было отчислено (ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Поскольку 5 лет не прошло с момента отчисления из вуза с программы бакалавриата, то Вы вправе восстановиться в этот вуз на эту же программу в соответствии со ст. 62.

Удачи Вам!